...

Израиль открыл 2 перехода на границе с сектором Газа

Израиль Материалы 26 декабря 2008 11:32 (UTC +04:00)

Израиль в пятницу открыл два перехода на границе с сектором Газа для доставки туда гуманитарной помощи, продовольствия и медикаментов, сообщил РИА Новости источник в палестинском отделе пограничной координации.

Последний раз Израиль открывал границу с сектором для подобных целей 9 декабря. По словам источника, через погранпереход "Керем - Шалом", на юге сектора Газа, палестинцы ждут 50 трейлеров, половина из которых везет гуманитарную помощь.

Будет также открыт переход "Карни" на востоке города Газы, для доставки 40 грузовиков с зерном и кормами для животных, сказал источник.

Факт открытия еще одного перехода - "Нахаль-Оз" - собеседник агентства не подтвердил. Через данный переход везут в основном горючее для единственной в Газе электростанции, а также бытовой газ, который в анклаве не доставляют по меньшей мере две недели.

"Израиль не допустит гуманитарного кризиса в секторе Газа, поэтому он открывает границу, вопреки продолжающемся обстрелам его территории из сектора Газа", - заявил представитель МИД Израиля Офер Гендельман в эфире израильского радио.

Лента

Лента новостей