...

В секторе Газа снарядом разрушена больница

Израиль Материалы 11 января 2009 20:06 (UTC +04:00)

В результате попадания израильского снаряда в субботу поздно вечером была разрушена одна из трех больниц в секторе Газа, финансируемых лютеранской церковью Швеции. Об этом сообщают шведские СМИ.

Как заявил глава международного отдела Шведской церкви Кристер Окессон, клиника полностью разрушена, все медицинское оборудование уничтожено. Незадолго до попадания снаряда в здание израильские военные объявили об обстреле, поэтому люди успели покинуть госпиталь, сообщает Вести .

По данным ИТАР-ТАСС, до начала военных действий в нем размещались женская консультация и родильный дом, с конца декабря - отделение неотложной медицинской помощи.

По мнению Окессона, израильтяне не могли не знать, что в стенах здания находилось медицинское учреждение.

Между тем, боевики движения ХАМАС в секторе Газа понесли серьезный урон, однако сдаваться не собираются. Об этом заявил в воскресенье глава военной разведки Амос Ядлин. По его словам, террористы скрываются в подземных бункерах, госпиталях и иностранных миссиях.

По данным разведки, исламисты теряют поддержку населения сектора, разгневанного "принесенной ими в Газу катастрофой". По словам секретаря правительства Израиля Оведа Йехезкеля, боевики ХАМАС перехватывают конвои с ооновскими гуманитарными грузами и разгружают их на собственных складах, чтобы потом распределить исключительно среди своих сторонников.

На данном этапе, по палестинским данным, израильская армия с боями продвигается к пригородам города Газа, одновременно нанося воздушные и артиллерийские удары по всей территории анклава. Как сказал в воскресенье на заседании правительства премьер-министр Эхуд Ольмерт, "Израиль уже близок к достижению своих целей, но требуются дополнительные усилия, чтобы вернуть безопасность жителям юга".

Лента

Лента новостей