...

Израиль стали обстреливать вдвое меньше с начала операции в Газе

Израиль Материалы 12 января 2009 11:15 (UTC +04:00)

Интенсивность ракетных обстрелов со стороны палестинских боевиков снизилась как минимум вдвое по сравнению с начальным этапом израильской операции в секторе Газа, сообщил в понедельник РИА Новости сотрудник пресс-службы Армии обороны Израиля.

В последние четверо суток военные фиксируют в среднем по 20-30 пусков против 60-80 в первые дни боевых действий, когда "кассамы" и "грады" унесли жизни трех мирных жителей юга Израиля и одного солдата.

За десять дней наземного наступления армия заняла большую часть приграничных районов, откуда велись обстрелы, и объявила об уничтожении сотен боевиков, включая куратора ракетной программы ХАМАС Амира Манси.

Авиация 16-й день бомбит объекты, отнесенные к "инфраструктуре террора", - штабы, тренировочные лагеря, мастерские, склады, дома полевых командиров. Особое внимание уделяется сотням туннелей, которые проходят под границей с Египтом и используются для доставки контрабандных грузов в блокированный анклав.

В понедельник, по сообщению палестинских источников, наиболее интенсивные бои идут в северной части сектора. Танки и пехота продолжают "зачистку" южных и восточных окраин столичного города Газы - Шейх-Иджлин, Зейтун, Туфах, Муграга, восточного предместья Джебалии в районе высоты Аль-Кешеф, северных районов Бейт-Лахии.

Накануне армия сообщила о начале переброски в сектор Газа подразделений резервистов. Пресса предположила, что речь может идти о подготовке к штурму городов - новой фазе операции, до сих пор сводившейся в своей сухопутной части к действиям на открытой местности и окраинах населенных пунктов.

К понедельнику число палестинцев, погибших в ходе израильской операции, превысило 900 человек, ранены около 4 тысяч. По подсчетам местных медиков, примерно половина потерь приходится на детей, женщин и стариков. С израильской стороны убиты 13 человек - девять солдат и офицеров в секторе Газе, четверо, в том числе один военнослужащий, в ракетных обстрелах на юге Израиля.

Лента

Лента новостей