...

Израиль не сможет подавить ХАМАС военными методами

Израиль Материалы 12 января 2009 22:53 (UTC +04:00)

Израиль не сможет выбить с политической арены движение ХАМАС при помощи нынешней военной операции в секторе Газа, такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев, передает РИА Новости.

"Радикальные организации, а ХАМАС, во всяком случае, в своей военной части - это, безусловно, организация не только радикальная, но и экстремистская - военными методами подавить такие организации до тех пор, пока они пользуются поддержкой местного населения, абсолютно невозможно", - сказал Косачев.

По его мнению, США, где действует мощнейшее произраильское лобби, занимают однозначную позицию по палестино-израильскому конфликту, "включая целую серию вето, которые американцы применяют в Совбезе ООН по израильскому вопросу".

"До тех пор, пока США безусловно поддерживают Израиль, Израиль будет продолжать блокировать палестинцев и расстреливать ХАМАС. ХАМАС будет продолжать в ответ на это расстреливать израильские поселения своими ракетами", - считает Косачев.

По его словам, "ХАМАС продолжает обстреливать Израиль, потому что так выглядит израильская дипломатия".

Операция Израиля в секторе Газа началась 27 декабря 2008 года и ограничивалась воздушными бомбардировками до 3 января 2009 года, когда военнослужащие израильской армии перешли границу и вторглись в анклав. Целью операции под названием "Литой свинец" Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

Несмотря на интенсивные бои, идущие в северной части сектора, и проводимую израильскими войсками "зачистку" южных и восточных окраин столичного города Газы, палестинские боевики продолжают производить запуски ракет по территории Израиля.

Между тем, по сообщению пресс-службы армии обороны Израиля, интенсивность ракетных обстрелов с палестинской стороны снизилась как минимум вдвое по сравнению с начальным этапом израильской операции в Газе.

Во время военных действий потери с палестинской стороны, по последним данным, составили более 900 человек убитыми и более 4 тысяч ранеными. При этом, как заявила накануне Палестинская организация по правам человека, 40% погибших палестинцев составляют дети и 27% - женщины. С израильской стороны за время операции погибли 13 человек, в том числе, десять военнослужащих.

Лента

Лента новостей