...

Израиль и Палестина должны выполнить резолюцию СБ ООН - МИД КНР

Израиль Материалы 13 января 2009 15:55 (UTC +04:00)

Представитель МИД КНР Цзян Юй сегодня призвала Израиль и заинтересованные политические силы Палестины на деле выполнить резолюцию СБ ООН и немедленно прекратить огонь.

Об этом она заявила на очередной пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, сообщает Синьхуа.

"Китай глубоко обеспокоен тем, что данная резолюция до сих пор не выполнена", -- сказала она, добавив, что на днях министр иностранных дел КНР Ян Цзечи провел телефонные разговоры с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и министрами иностранных дел других государств с целью содействия развитию ситуации в секторе Газа в правильном направлении.

"Китай считает, что резолюция 1860 отражает общие устремления и требования международного сообщества относительно развития ситуации в секторе Газа, она должна уважаться и выполняться", -- сказала китайский дипломат.

"Китай призывает Израиль и заинтересованные политические силы Палестины к полному выполнению резолюции и немедленному прекращению огня", -- подчеркнула Цзян Юй. "Израильские войска должны покинуть сектор Газа и тем самым смягчить там гуманитарный кризис".

Китай по-прежнему выступает в поддержку инициативы Египта о прекращении огня.

По ее словам, Китай с самого начала конфликта играет позитивную и конструктивную роль в вопросе урегулирования ситуации в секторе Газа и оказал посильную гуманитарную помощь Палестине.

Лента

Лента новостей