...

Война в Газе – компенсация за Ливан?

Израиль Материалы 13 января 2009 16:37 (UTC +04:00)

Мария Аппакова, обозреватель РИА Новости

"Война в Газе компенсировала недостатки Второй Ливанской войны. В этот раз решение начать наступление было рассчитанным и мотивированным, а армия демонстрирует впечатляющие возможности", - эта цитата из израильской газеты "Гаарец" в полной мере характеризует настроения, царящие сегодня в Израиле.

Почти два с половиной года прошло после ливанской войны, которую Израиль вел на территории этой страны с шиитской организацией "Хезболлах". Два с половиной года боли и разочарования израильтян - в генералах, в политиках, чиновниках тылового обеспечения, в самих себе. Если подойти к вопросу с точки зрения военных и политических аналитиков, то тогда Израиль не проиграл войну, можно сказать, даже достиг определенных позитивных результатов и на международной арене, и в стратегических вопросах безопасности своих северных рубежей. В то же время войну Израиль и не выиграл. "Хезболлах" не потеряла политических позиций внутри Ливана, и в последнее время тоже не раз демонстрировала свою эффективность и боеготовность. Пусть не против Израиля, но все же.

Однако определение "не победа - не поражение" плохо выражает настроения внутри израильского общества. Здесь скорее уместно слово "шок" - от того, что значительная часть страны оставалась беззащитна перед ракетами "Хезболлах" до последнего дня войны, шок от того, что только чудо спасало Израиль от массовых жертв среди гражданского населения, шок от потерь среди военных и метаний политиков. Шок, который проходит у многих только сейчас. Его сменяет чувство удовлетворения - правительство, наконец-то, действует.

Сегодня все действительно иначе, чем два года назад, хотя, казалось бы, ситуация похожа - только под обстрелами уже не север, а юг страны. И ракеты уже не ливанского "Хезболлах", а палестинского ХАМАС неожиданно долетают до населенных пунктов, до сих пор казавшихся неуязвимыми. Однако настроение в обществе пока кардинально другое, несмотря на то, что на международной арене позиция Израиля гораздо более уязвима, чем во времена Ливанской войны. Тем не менее вопрос "зачем мы ввязались в эту войну в Газе" практически не возникает, разве что в крайне левых, пацифистских кругах. Да, есть противники войны, есть, хотя и единичные, случаи отказа резервистов воевать в Газе, но в целом позиция общества достаточно консолидирована.

Война в Газе не застала израильтян врасплох, более того она была долгожданной, особенно для многих жителей юга страны, которые не один день жили под обстрелами ХАМАС. Полгода "затишья", соглашения о приостановке огня между этим движением и Израилем, подошли к концу, новых договоренностей достигнуто не было. "Затишье" в любом случае было весьма условным для обеих сторон, и его окончание привело к логической развязке. Израильские политики и генералы просто уже не могли не реагировать на ракетные обстрелы со стороны ХАМАС, когда количество и дальность этих обстрелов росла на глазах. Особенно это было невозможно накануне парламентских выборов.

Последнее может выглядеть циничным - предвыборная кампания ценой почти тысячи жизни жителей Газы, две трети из которых не относятся к боевикам ХАМАС. Значительная часть из погибших женщины и дети. Нельзя сказать, что израильтян это не волнует, но своему правительству они не простили бы лишь одно - промедления, доведения ситуации до состояния, когда в геометрической прогрессии росло бы количество жертв в израильских городах, когда ракеты ХАМАС долетали бы до Тель-Авива и парализовали бы не только юг, но и центр страны.

"Безусловно, жалко мирное население Газы, но они заложники политики не Израиля, а ХАМАС, которое прикрывается им как щитом", - говорит Илья, один из жителей Израиля, и его мнение не единичное. Израильская армия распространяет в Интернете видео, где боевики используют детей для прикрытия, демонстрирует склады оружия в мечетях и школах. Все это не убеждает мир в правомочности  действий Израиля, но убеждает израильтян в правоте действий правительства и армии. И многие жители юга Израиля, и не только юга, сегодня думают только об одном: "только бы руководство страны довело военную операцию до конца, не останавливалось на полдороге - попугали и хватит, как это уже было не единожды".

Вопрос только в том, что для каждого этот "конец" выглядит по-разному.

Официально декларируемая цель израильского правительства - прекратить обстрелы со стороны ХАМАС и остановить нелегальные поставки оружия этому движению, в первую очередь через территорию Египта. Но мнения о тактическом достижении этой цели в Израиле расходятся. Кто-то из израильской элиты (а именно, министры обороны и иностранных дел) считает, что военная операция подходит к концу и необходимые дипломатические договоренности не за горами, кто-то настаивает на расширении боевых действий за счет наземной операции и частичной реоккупации сектора Газа. Также разнятся мнения и в обществе. Та же "Гаарец", назвавшая действия армии мотивированными, призывает правительство остановить боевые действия. По мнению газеты, Израиль наглядно продемонстрировал, что не оставит безнаказанными попытки подорвать его безопасность, и теперь пора сказать "достаточно".

Гуманитарная катастрофа в секторе Газа, перспектива роста потерь среди израильских военных в случае длительной наземной военной операции - все это причины для того, чтобы остановиться сейчас. Но многие не согласятся с этой позицией. Остановка огня при смутных политических дивидендах - размещение миротворцев, мониторинг контрабанды оружия? По ливанскому опыту израильтяне знают как зачастую неэффективны и недолговечны подобные меры, как бы красиво они ни звучали на бумаге.

Но какая тут альтернатива - полностью уничтожить руководство ХАМАС, вечно держать Газу в блокаде или снова ее оккупировать? Все это нереально. "Преподать урок ХАМАС и другим" - это выглядит в глазах израильтян разумным и понятным, но вот что дальше -  видится смутно. И поэтому разбор полетов и критика, которая сегодня практически не звучит в адрес принимающих решения в Израиле, вскорости неизбежны, и особую остроту им предаст предвыборная кампания. И если начало военной операции продемонстрировало, что израильтяне вынесли уроки из Ливанской войны, то ее итог может оказаться еще одной горькой пилюлей для израильского общества. Потому что проблему сектора Газа, ХАМАС и в целом взаимоотношений с палестинцами война не решит.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей