...

Израиль не снимет блокаду Газы, пока у власти там будет ХАМАС - глава МИД

Израиль Материалы 14 января 2009 13:51 (UTC +04:00)

Жителям сектора Газа не стоит рассчитывать на нормализацию экономической ситуации, включая снятие пограничной блокады, до тех пор, пока у власти там остается движение ХАМАС, предупредила глава МИД Израиля Ципи Ливни, сообщает РИА Новости.

Открытие погранпереходов и снятие санкций, ограничивающих объемы и номенклатуру палестинского импорта и экспорта, исламистские власти анклава продолжают выдвигать в качестве основного условия прекращения военных действий против Израиля, который проводит силовую операцию в секторе Газа.

"Пока ХАМАС остается у власти, ситуация в Газе не будет нормальной. Они не являются легитимным правительством, и Израиль не собирается с ними работать или признавать их", - сказала глава внешнеполитического ведомства в интервью российским государственным информагентствам.

Она подтвердила готовность Израиля обеспечивать, в том числе в условиях боевых действий, гуманитарные потребности полутора миллионов жителей анклава, но дала понять, что большего, чем ограниченные поставки электроэнергии, воды, топлива, продуктов питания и медикаментов, палестинцам ждать не стоит.

"Поскольку... мы не наказываем население, а действуем против террора, мы продолжим обеспечивать гуманитарные потребности, но пока ХАМАС контролирует сектор Газа и не готов признать право Израиля на существование и отказаться от террора, я не предвижу там ситуации, при которой их экономика могла бы получать то же, что мы даем Западному берегу реки Иордан, где мы сотрудничаем с палестинским правительством", - сказала Ливни.

До сих пор жителям Газы удавалось отчасти смягчать последствия израильской блокады с помощью контрабанды товаров из соседнего Египта. Однако теперь израильская авиация ежедневно бомбит подземные туннели в этом районе, а дипломаты на переговорах в Каире добиваются международных гарантий прекращения незаконного трафика.

"В том, что касается погранпереходов, фактор ХАМАС сказывается не только на режиме границы Израиля с сектором Газа, но и на работе перехода "Рафах" между сектором Газа и Египтом. Мы продолжаем там работать, исходя из соглашения 2005 года, которое предполагает присутствие легитимной Палестинской администрации, а не ХАМАС", - добавила Ливни.

Выведя войска и поселенцев из Газы, Израиль оставил за собой право участвовать в определении режима работы "Рафаха", который после прихода к власти в анклаве исламистских мятежников открывается только в случаях гуманитарной необходимости.

Лента

Лента новостей