...

Мубарак обвинил ХАМАС в провоцировании военной операции Израиля в Газе

Израиль Материалы 19 января 2009 18:28 (UTC +04:00)

Президент Египта Хосни Мубарак обвинил правящее в секторе Газа палестинское движение ХАМАС в провоцировании военной операции Израиля в анклаве, сообщают арабские СМИ.

"Вы все знаете, что Египет взял на себя обязательство по продлению соглашения о перемирии между Израилем и ХАМАС. Мы предупреждали ХАМАС о том, что отказ от этого станет открытым приглашением к израильской агрессии", - сказал египетский лидер на экономическом саммите Лиги арабских государств, проходящем в понедельник в Кувейте, передает РИА Новости.

Он также добавил, что Египет, несмотря ни на что, намерен продолжать свои посреднические усилия для достижения внутрипалестинского урегулирования и палестино-израильского долгосрочного перемирия.

"Без урегулирования внутрипалестинских разногласий не будет стабильности, не будет восстановления разрушенного хозяйства, не будет снятия израильской блокады", - подчеркнул Мубарак.

Исламское палестинское движение ХАМАС в январе 2006 года выиграло парламентские выборы и сформировало однопартийное правительство. Мировое сообщество отказалось признать правительство палестинских исламистов, в результате чего на палестинских территориях фактически сложилась система двоевластия ХАМАС и ФАТХ. Летом 2007 года в результате межпалестинских вооруженных столкновений власть в секторе Газа полностью захватило ХАМАС, вытеснив оттуда ФАТХ. После этого сектор Газа был полностью блокирован Израилем. Египет также закрыл КПП Рафах, отрезав тем самым анклав от внешнего мира.

Каир на протяжении нескольких лет выступал посредником по межпалестинскому урегулированию. Однако все предпринятые им шаги по нормализации внутриполитической обстановки на палестинских территориях до сих пор не увенчались успехом.

В июне прошлого года при посредничестве Египта было достигнуто соглашение о перемирии между ХАМАС и Израилем сроком на полгода. Соглашение предусматривало прекращение ракетных обстрелов израильской территории и военных израильских операций в секторе Газа. Однако, по сути, последние полтора месяца соглашение не действовало. Девятнадцатого декабря прошлого года ХАМАС объявило об окончании перемирия. В ответ Израиль пригрозил военным вторжением. Все надежды международного сообщества на продление соглашения о перемирии рухнули 27 декабря, когда Израиль начал массированную военную операцию, унесшую за три недели жизни более 1,3 тысячи человек, почти 5,5 тысячи получили ранения, материальный ущерб от операции оценивается в 1,5 миллиарда долларов.

Лента

Лента новостей