...

Лидер ХАМАС призвал арабские страны инициировать судебное преследование Израиля

Израиль Материалы 21 января 2009 23:58 (UTC +04:00)

Глава Политбюро исламского движения ХАМАС Халед Машааль потребовал от арабских стран "инициировать судебное преследование Израиля за военные преступления в секторе Газа". Выступая по спутниковому телеканалу "Аль-Кудс", он заявил о готовности руководства ХАМАС "взять на себя ответственность за гибель мирных граждан во время противостояния израильской агрессии" и пообещал вылечить всех получивших ранения палестинцев, сообщает Вести .

Машааль назвал "битву в Газе" первым успешным опытом вооруженного сопротивления Израилю непосредственно на палестинской земле. По его словам, "это - пролог к грядущей победе в деле национального освобождения". Лидер исламистов указал, что "стойкость палестинцев заставила Израиль остановить войну и вывести войска".

Касаясь проблемы возобновления диалога между палестинскими группировками, Машааль подчеркнул, что его платформой должна быть "приверженность сторон сопротивлению, а не бессмысленным мирным переговорам". Он заявил о недопустимости попадания арабской финансовой помощи, выделенной палестинцам, в руки коррумпированной администрации Махмуда Аббаса, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей