...

Новый спецпосланник США по Ближнему Востоку прибыл в Каир

Израиль Материалы 27 января 2009 17:43 (UTC +04:00)

Назначенный новым президентом США Бараком Обамой спецпосланник по Ближнему Востоку Джордж Митчелл прибыл во вторник в Каир, где пройдут его переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком и министром иностранных дел Ахмедом Абуль Гейтом, сообщает РИА Новости.

"Визит пройдет в соответствии с договоренностью, которая была достигнута в ходе телефонного разговора Мубарака с новым президентом США Бараком Обамой", - сказала журналистам замминистра иностранных дел Египта Вафа Басим накануне визита.

По ее словам, египетская сторона намерена представить спецпосланнику США детали мирной инициативы Мубарака, направленной на достижение прочного перемирия в секторе Газа и снятие блокады палестинского анклава. Кроме того, стороны обсудят возможности скорейшего возобновления мирного процесса на Ближнем Востоке.

Уже в аэропорту Каира Митчелл провел закрытые переговоры с генсеком Лиги арабских государств (ЛАГ) Амром Мусой и верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

Египет стал первым этапом поездки Митчелла на Ближний Восток, в ходе которой он также посетит Израиль, Западный берег реки Иордан, Иорданию и Саудовскую Аравию.

В поездке его сопровождают представители госдепартамента, Совета национальной безопасности и Пентагона. После возвращения в Вашингтон Митчелл доложит о своей поездке госсекретарю и президенту.

Лента

Лента новостей