...

Власти Египта задержали на КПП Рафах члена ХАМАС с $9 млн и 2 млн евро

Израиль Материалы 5 февраля 2009 20:01 (UTC +04:00)

Египетские власти задержали на границе с сектором Газа высокопоставленного члена движения ХАМАС, у которого было обнаружено девять миллионов долларов и два миллиона евро наличными, сообщило в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление египетских служб безопасности.

Согласно полученной информации, задержание произошло в четверг на официальном пограничном переходе Рафах, соединяющем Египет и сектор Газа, пишет РИА Новости.

Египетские пограничники сообщили о том, что Айман Таха (Ayman Taha), задержанный с наличными, является членом делегации ХАМАС, возвращающейся с переговоров по урегулированию ситуации в секторе Газа, которые ранее проходили в Каире. Остальным пятерым членам делегации ХАМАС было разрешено пройти через контрольно-пропускной пункт Рафах.

"Мы связались с министерством финансов, чтобы решить, пропускать ли деньги", - заявил представитель египетских властей.

По данным агентства Франс Пресс, после победы на парламентских выборах в 2006 году представители движения ХАМАС неоднократно проходили на территорию сектора Газа с большими суммами денег, однако эта попытка - первая с июня 2007 года.

В декабре 2006 года глава правительства движения ХАМАС премьер-министр ХАМАС Исмаил Хания вынужден был оставить 35 миллионов долларов на египетской стороне перехода Рафах. Деньги позднее были переведены на счет властей Палестинской Национальной Администрации (ПНА).

Лента

Лента новостей