...

Сирийско-саудовское перемирие поможет Ливану на пути формирования правительства

Израиль Материалы 7 июля 2009 14:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр. Trend У.Садыхова, Р.Хафизоглу /

Улучшение отношений между Сирией и Саудовской Аравией положительно отразится на формировании правительства в Ливане, а также приведет к перемирию между прозападными и просирийскими политическими силами в Бейруте.

"Ливан в региональной позиции находится под влиянием двух главных сил - это Сирия и Саудовская Аравия", - сказал Trend по телефону из Бейрута Мухаммед Нуреддин, глава ливанского центра стратегических исследований. - Правящие круги в Ливане знают, что без согласия между сирийцами и саудитами ситуация в стране останется нестабильной.

На прошлой неделе президент Сирии Башшар аль-Асад в Дамаске провел переговоры с высокопоставленным саудовским эмиссаром - сыном короля Абдаллы принц Абдель Азиз, сообщило сирийское агентство  САНА. Принца сопровождал бывший посол Саудовской Аравии в Ливане Абдель Азиз Ходжа, занимающий ныне пост министра культуры и информации королевства

Аль-Харири, победивший на парламентских выборах в июне, заявил, что формирование нового кабинета "займет время", и новый состав должен быть представлен скоро. В Бейруте считают, что аль-Харири, который имеет тесные связи с королевским двором Саудовской Аравии, ожидает исхода в переговорах Сирии и Эр-Рияда, сообщили ливанские СМИ.

Аналитики на исключают, что он будет строить отношения с Дамаском, исходя из результата в саудовско-сирийских переговорах.

В четверг, после возврата из однодневного визита из Эр-Рияда, аль-Харири заявил, что готов наладить отношения с Сирией.

Нохад Машнук, депутат от движения аль-Харири "аль-Мустакбаль" сказал в интервью ливанскому телевидению, что "премьер аль-Харири хочет наладить отношения с Сирией, потому что две страны [Ливан и Сирия] не могут жить в состоянии вражды", сообщил сайт "аль-Мустакбаль".

Отношения между Сирией и Саудовской Аравией ухудшились после обвинения Дамаска в убийстве премьера Рафика аль-Харири в 2005 году, близкого союзника саудитов в регионе и бывшего саудовского бизнесмена.

Под давлением Совбеза ООН и арабских стран, под председательством Саудовской Аравии, Сирия вывела войска из Ливана, находящиеся в стране 30 лет.

Также Дамаск обвинялся в разжигании столкновений между сторонниками аль-Харири и просирийской партией "Хизбалла" в 2005 и 2008 годах.

На встрече с генеральным секретарем канцелярии президента Франции Клода Геана и советника Николя Саркози по дипломатическим вопросам Жана Дэвида Левита аль-Асад заявил, что он будет рад видеть Саада аль-Харири на планируемом саммите в Дамаске лидеров Сирии, Саудовской Аравии и Ливана, сообщили РИА Новости. Сроки саммита не установлены, но предполагается, что он состоится 16 июля. Ожидается, что аль-Харири совместно с президентом Мишелем Сулейманом примет участие на этом саммите.

Нуреддин считает, что решение Саудовской Аравии улучшить отношения с Сирией направлены на укрепление будущего правительства аль-Харири. В случае продолжения конфронтаций с Сирией, Нуреддин считает, что будущий кабинет не будет стабильным.

"Саудовская Аравия не хочет, чтобы аль-Харири управлял слабым правительством, и чтобы оппозиция ["8 марта"] создавала острые проблемы", - сказал Нуреддин.

Он добавил, что целью Эр-Рияда является облегчить будущее правление аль-Харири и помочь ему в создании сильного и безопасного государства, чего невозможно достичь без соглашения с Сирией.

В Бейруте также считают, что если саудовские и сирийские интересы будут сохранены в Ливане, то партия "Хизбалла" не станет бойкотировать будущий кабинет аль-Харири.

Двухстороннее согласие поможет Саудовской Аравии сохранить экономические интересы в Ливане и влияние на внутреннюю политику путем партии аль-Харири. Одновременно Сирия сможет сохранить силу "Хизбалла" для противостояния атакам Израиль, сказал Trend по телефону из Бейрута Сулейман Тагиддин, член движения "Аль-Мустакбаль".

Он добавил, что, несмотря на давление Египта и США на Саудовскую Аравию о прекращении переговоров с Сирией, это не отразится на формировании правительства в Ливане и сохранения интересов сторон в стране.

США и Египет, по его мнению, не хотят видеть Сирию в союзниках Саудовской Аравии из-за её вмешательства во внутренние дела Ливана и палестинской проблемы.

"Силы, выступающие под давлением Египта и США, составляют меньшинство [в Ливане], поэтому это не станет проблемой для соглашения Сирии и Саудовской Аравии", - сказал Тагиддин.

Нуреддин также считает, что Саудовская Аравия сейчас больше всего заинтересована в стабильности правления аль-Харири, чего невозможно достичь без согласия с Сирией и её союзников.

"Саудовская Аравия скорее предпочтет помешать аль-Харири возглавить правительство, чем сформировать кабинет без согласия с Сирией и оппозицией", - сказал Нуреддин, добавив, что одностороннее правительство аль-Харири приведет страну к политическому и экономическому хаосу.

"Это не выгодно ни аль-Харири, который хочет создать новую систему в Ливане, ни интересам Саудовской Аравии в стране", - добавил он.

Но Надим Шехади (Nadim Shehadi) - аналитик по ливанской политике, считает, что Сирия может потребовать "высокую цену" от сближения с Саудовской Аравией, вместо того, чтобы не блокировать новое правительство аль-Харири - вернуть влияние в Ливане, каким оно было до вывода войск из страны.

"Сирия может потребовать вернуть прежнее влияние в Ливане, когда она обладала возможностью блокировать правительство", - сказал Trend по телефону из Лондона Шехади, член британского института внешних связей Chatham House

Лента

Лента новостей