...

Махмуд Аббас обвинил ХАМАС в срыве соглашения о примирении в Палестине

Израиль Материалы 20 октября 2009 16:50 (UTC +04:00)
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) и лидер движения ФАТХ Махмуд Аббас обвинил исламистское движение ХАМАС в срыве соглашения о межпалестинском примирении, подписание которого было намечено на конец октября.
Махмуд Аббас обвинил ХАМАС в срыве соглашения о примирении в Палестине

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) и лидер движения ФАТХ Махмуд Аббас обвинил исламистское движение ХАМАС в срыве соглашения о межпалестинском примирении, подписание которого было намечено на конец октября, пишет РИА Новости.

"ХАМАС препятствует достижению примирения", - сказал Аббас во вторник на пресс-конференции в Каире по итогам переговоров с египетским президентом Хосни Мубараком. По его словам, ХАМАС использует "надуманные предлоги для затягивания процесса подписания, которые не имеют прямого отношения к палестинской проблеме".

Аббас напомнил, что ФАТХ поддержало египетский план примирения и направило в Каир официальную делегацию для подписания документа.

При этом глава ПНА подтвердил свое намерение в одностороннем порядке подписать до 25 октября указ о проведении выборов в январе 2010 года в соответствии с действующими палестинскими законами.

На прошлой неделе движение ХАМАС, которое в 2007 году захватило власть в секторе Газа, перенесло на неопределенный срок визит делегации в Каир. Данная делегация должна была передать Египту окончательный ответ на инициативу о межпалестинском примирении. В результате Египет, выступающий посредником на переговорах между палестинскими фракциями, был вынужден в очередной раз перенести сроки подписания документа.

Представители ХАМАС заявляют, что у движения есть некоторые замечания к египетскому плану, в который, по их словам, в последний момент были внесены изменения.

Планировалось, что все палестинские фракции подпишут документ о примирении 26 октября на торжественной церемонии в Каире при участии официальных представителей арабских государств.

Подготовленное Египтом соглашение должно позволить объединить палестинские территории (сектор Газа и Западный берег реки Иордан) под единым руководством.

В соответствии с проектом соглашения о примирении, в середине 2010 года планируется одновременное проведение выборов нового главы ПНА, а также депутатов Палестинского законодательного совета и Национального совета.

Лента

Лента новостей