...

Президент Кипра в воскресенье начнет трехдневный визит в Израиль

Израиль Материалы 2 мая 2013 23:12 (UTC +04:00)
Президент Кипра Никос Анастасиадис приедет в Израиль с трехдневным визитом 5 мая, сообщила в четверг администрация президента
Президент Кипра в воскресенье начнет трехдневный визит в Израиль

Президент Кипра Никос Анастасиадис приедет в Израиль с трехдневным визитом 5 мая, сообщила в четверг администрация президента, передает РИА Новости.

Анастасиадиса будут сопровождать министр торговли, промышленности и туризма Йоргос Лаккотрипис, официальный представитель правительства Христос Стилианидис и другие должностные лица.

Сам Анастасиадис в четверг сообщил журналистам, что Кипр намерен развивать диалог и сотрудничество с Израилем во многих областях, в том числе и в использовании природных ресурсов.

"Нам нужны прекрасные отношения", - заявил президент, обратив внимание, что геостратегическое положение Кипра может сыграть в этом большую роль.

Анастасиадис в субботу вечером отправится в Израиль с частным визитом и примет участие в церемонии зажжения Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Рабочий визит начнется в воскресенье днем со встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. В понедельник, 6 мая, президент Кипра посетит Яд ва-Шем - музей памяти жертв Холокоста, во второй половине дня побывает в Кнессете. Во вторник утром Анастасиадис встретится с патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом Третьим. Во вторник в честь президента Кипра даст рабочий обед президент Израиля Шимон Перес.

Затем Анастасиадис примет участие в бизнес-форуме "Израиль-Кипр" в Тель-Авиве и выступит в университете, а на Кипр вернется утром 8 мая.

В четверг, 2 мая, в Израиль прибыл министр обороны Кипра Фотис Фотиу с однодневным визитом по приглашению своего израильского коллеги Моше Яалона. На переговорах обсуждались вопросы энергетики и сотрудничество между двумя странами в области энергетической безопасности. Кипр и Израиль наладили сотрудничество в сфере энергетики после открытия крупных месторождений газа в исключительной экономической зоне. Запасы кипрского месторождения "Афродита" оцениваются в 1,7 триллиона кубометров, оно считается крупнейшим из открытых за последние 10 лет и является продолжением израильского месторождения "Левиафан".

Тэги:
Лента

Лента новостей