...

ЕС просит Израиль отменить решение о поселениях в Восточном Иерусалиме

Израиль Материалы 3 октября 2014 16:46 (UTC +04:00)
Евросоюз осуждает решение Израиля, одобрившего планы строительства новых поселений в Восточном Иерусалиме, и призывает немедленно отозвать его
ЕС просит Израиль отменить решение о поселениях в Восточном Иерусалиме

Евросоюз осуждает решение Израиля, одобрившего планы строительства новых поселений в Восточном Иерусалиме, и призывает немедленно отозвать его, говорится в заявлении Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), передает РИА Новости.

"Мы осуждаем недавние израильские решения одобрить план новой поселенческой активности в Гиват Хаматос и разрешить дальнейшее расширение поселений в Силване в Восточном Иерусалиме. Это является крайне вредным шагом, который подрывает перспективы решения, основанного на сосуществовании двух государств, и ставит под вопрос приверженность Израиля мирному урегулированию", - заявила дипломатическая служба Евросоюза.

По ее словам, готовность сторон найти решение путем переговоров "вызывает доверие только когда они воздерживаются от односторонних действий, которые меняют ситуацию на месте и угрожают жизнеспособности решения, основанного на сосуществовании двух государств".

"Мы призываем правительство Израиля срочно изменить решения и положить конец его поселенческой политике в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан", - отмечается в заявлении.

В Израиле обнародованы новые планы строительства на оккупированных палестинских территориях. По информации израильской НПО "Мир сейчас", муниципальные власти Иерусалима еще в декабре 2012 года утвердили возведение более 2600 единиц жилья в районе Восточного Иерусалима в поселении Гиват Хаматос. В практическую плоскость реализация данного проекта может быть переведена после объявления тендеров на строительство.

Палестинцы в рамках процесса мирного урегулирования, который в настоящее время приостановлен, требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Они надеются создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим хотят сделать его столицей.

Тэги:
Лента

Лента новостей