...

Посла Израиля вызвали в МИД Польши после публикации в Jerusalem Post

Израиль Материалы 15 февраля 2019 15:21 (UTC +04:00)
Посол Израиля Анна Азари вызвана в МИД Польши в связи с публикациями в израильской прессе о Холокосте
Посла Израиля вызвали в МИД Польши после публикации в Jerusalem Post

Посол Израиля Анна Азари вызвана в МИД Польши в связи с публикациями в израильской прессе о Холокосте, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Посол Израиля Анна Азари была вызвана в МИД для разъяснения в связи со статьей израильской газеты, касающейся заявления премьер-министра Израиля", - говорится в сообщении.

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в четверг прокомментировал польский закон, предусматривающий ответственность за обвинение польского народа и польского государства в преступлениях Холокоста.

"Поляки сотрудничали с нацистами, и я не знаю никого, кто когда-либо был осужден за высказывание об этом", - такую цитату Нетаньяху опубликовали ряд израильских СМИ. Газета Jerusalem Post в свою очередь написала, что израильский премьер заявил о сотрудничестве с нацистами не "поляков", а "польского народа".

Ранее Азари уже высказалась о произошедшем. "Информация, представленная Jerusalem Post о высказывании премьер-министра Нетаньяху, не соответствует действительности. Я присутствовала на брифинге премьер-министра, и он не говорил, что польская нация сотрудничала с нацистами, а только о том, что ни один человек не был вызван в суд за упоминание тех поляков, которые сотрудничали с ними", - заявила посол.

Тэги:
Лента

Лента новостей