...

"Аль-Каида" демонстрирует видео с расправой над пленными офицерами

Другие страны Материалы 22 сентября 2007 20:37 (UTC +04:00)

Связанная с "Аль-Каидой" группировка экстремистов в Ираке в субботу обнародовала видеозапись с расправой над пленными офицерами иракской армии, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

На кадрах, опубликованных боевиками "Исламского государства в Ираке", неизвестный в маске расстреливает из пистолета пятерых офицеров, у которых связаны руки и завязаны глаза. ( РИА Новости )

"Мы наносим (президенту США Джорджу) Бушу еще один шлепок, чтобы разбудить его от его мифов и мечтаний",- говорит голос за кадром перед расстрелом. В начале видео-ролика пленные, одетые в форму офицеров иракской армии называют свое имя, военное звание и место, где их пленили. Каждый из них призывал иракских военнослужащих бросить службу.

"Я советую служащим полиции и армии бросить работу, потому что это против воли Исламского государства", - говорит на видео один из молодых офицеров. Он добавил, что был похищен в городе Баакуба, который расположен примерно в 56 километрах к северу от Багдада.

Достоверность видеоматериала пока невозможно проверить независимыми источниками, но он выложен на известном сайте, где часто публикуются материалы экстремистов.

На данный момент операциях в Ираке участвуют военные из 26 стран, которые входят в состав коалиционных сил, возглавляемых США. Основными задачами коалиционных сил являются поиск и уничтожение боевиков, а также содействие правительству Ирака в формировании национальных силовых структур.

Формальным поводом к началу в марте 2003 года операции США и их союзников против Ирака послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.

Лента

Лента новостей