...

ПАСЕ призывает к введению в ЕС новой должности - ответственного за энергетическую политику

Другие страны Материалы 27 сентября 2007 03:12 (UTC +04:00)

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает к введению в Евросоюзе новой высшей должности - ответственного за энергетическую политику Евросоюза. Европарламент обнародовал сегодня не имеющую обязательной силы резолюцию, в которой обосновывается необходимость создания нового руководящего поста для координации энергетической и внешней политики ЕС, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Согласно предложению ПАСЕ, руководящее лицо на новом посту должно будет подчиняться верховному представителю ЕС по вопросам внешней политики и безопасности, которым в настоящее время является Хавьер Солана. Как утверждает Европарламент, введение новой должности позволить озвучить единую энергетическую политику ЕС через усиление связей между Еврокомиссией и правительствами стран Евросоюза, и не допустить политической нестабильности в ЕС в связи с энергозависимостью Европы от других регионов.

Потребность в новом высшем посту Евросоюза ПАСЕ объясняет возрастающей зависимостью Европы от внешних поставок энергии, главным образом из России. "Растущая зависимость ЕС от внешних поставок энергии, преимущественно из стран с нестабильной политической обстановкой и недостаточным развитием демократии, и в особенности зависимость от поставок российского газа, становится все большим фактором беспокойства и потенциальной угрозой безопасности ЕС", - утверждается в документе ПАСЕ.

Опасения относительно того, что энергозависимость Евросоюза может перерасти в зависимость политическую, возросли в последнее время в связи с реализацией новых энергетических проектов в Европе со стороны России.

Лента

Лента новостей