...

В последние три дня до парламентских выборов на Украине партиистремятся любыми способами привлечь внимание избирателей

Другие страны Материалы 27 сентября 2007 10:22 (UTC +04:00)

До досрочных парламентских выборов на Украине осталось всего три дня. А с учетом того, что 29 сентября вступает в силу запрет на любую предвыборную агитацию, счет пошел буквально на

часы. Многие партийные лидеры, которые все последние недели неустанно бороздили просторы Украины, предпочли провести четверг в Киеве, передает ИТАР-ТАСС .

Еще накануне вечером Виктор Ющенко вернулся в столицу Украины из Львовской области, где в качестве почетного председателя партии "Наша Украина" был участником телемоста "Задачи для будущего правительства".

Совещание, посвященное предупреждению и противодействию фальсификаций на внеочередных выборах, а также организации параллельного подсчета голосов в ходе выборов, проведет в Киеве Виктор Янукович. Об аналогичном подсчете голосов заявила и лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Местные политологи прогнозируют, что партии-тяжеловесы, которым прочат высокие результаты на выборах 30 сентября, попытаются в последние дни "активно осваивать Майдан". Тем более что накануне Шевченковский суд Киева признал незаконным запрет проводить на этой площади массовые акции. Партия регионов обещала к сегодняшнему дню завершить строительство огромной

сцены, которая призвана стать ее уличным рупором. "Оранжевые" силы тоже планируют озвучить свои призывы на столь "намитингованном" месте. В то же время, согласно ряду соцопросов, большинство киевлян намерены проигнорировать участие в массовых акциях. Многие подрастеряли оранжевый оптимизм и с заметной долей безразличия относятся к бесконечной череде выборов с их митинговыми страстями. Отсутствие драйва и энергетики оранжевой революции бросается в глаза.

Социологи накануне озвучили и весьма радужный прогноз относительно явки избирателей. Согласно всеукраинскому опросу, проведенному Киевским институтом проблем управления, на избирательные участки готовы прийти более 80 проц жителей страны. Политологи комментируют эти данные скептически. На парламентских выборах в марте 2006 года явка составила 58,97 проц. Правда, на президентских выборах 2004 года в разгар "оранжевых" событий этот показатель был выше. Но только однажды - на втором туре - явка составила 80,85 проц. Судя по всему, политики

испытывают ностальгию по событиям трехлетней давности и стремятся заострить ситуацию. Появились громкие заявления о новых отравлениях, звучат предупреждения о возможности массовых фальсификаций, применении "черных" технологий и т.п.

На Украину начали прибывать международные наблюдатели. От ПАСЕ их будет 27 человек, а от Европарламента - 14. ЦИК Украины официально зарегистрировал около тысячи наблюдателей. И хотя количество международных наблюдателей будет весьма внушительным, им далеко до рекордного числа зарубежных представителей, которые приехали на третий тур президентских выборов в декабре 2004 года. С сегодняшнего дня началась доставка бюллетеней на избирательные участки. В отличие от минувшего года они будут не такими громоздкими, число участников сократилось более чем вдвое. Если в 2006 году в выборах участвовало 45 партий и блоков, то теперь их только 20.

Лента

Лента новостей