...

Лидеры Израиля и Палестины встретятся в Анкаре

Другие страны Материалы 12 ноября 2007 02:25 (UTC +04:00)

Перспективы ближневосточного урегулирования будут в центре внимания предстоящих в понедельник-вторник переговоров в Анкаре с руководством Турции президента Израиля Шимона Переса и главы Палестинской администрации Махмуда Аббаса. Переговоры пройдут накануне мирной конференции в Аннаполисе (США).

Прибывший в воскресенье в Анкару президент Израиля выразил надежду, что Турция сыграет позитивную роль в ближневосточном урегулировании.

"Один из важнейших вопросов повестки дня предстоящих переговоров в Анкаре будет связан с возможным посредничеством Турции в мирном процессе на Ближнем Востоке", - сказал Перес в интервью телекомпании NTV.

Перес и Аббас 13 ноября примут участие в "Анкарском форуме", на котором будет подписано рамочное соглашение о создании турецкого промышленного парка на Западном берегу реки Иордан.

Турция планирует создать три больших промышленных парка: в Дженине, Иерихоне и Таркумии. Вопрос о выделении земли под этот проект, который позволит обеспечить занятость около шести тысяч человек, рассматривается Палестинской администрацией.

Во вторник Перес выступит в турецком парламенте вместе с Аббасом. Турецкие СМИ называют это "историческим событием".

"Президент Израиля станет первым главой израильского государства, который выступит в турецком парламенте мусульманской страны, а глава Палестинской автономии - первым ее лидером, который произнесет речь в законодательном собрании Турции", - отмечает в этой связи газета "Радикал". ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей