...

Лидера "Освободительной армии Косово" отпустили на новогодние каникулы

Другие страны Материалы 15 декабря 2007 01:15 (UTC +04:00)

Бывший премьер Косово и лидер "Освободительной армии Косово" Рамуш Харадинай будет отпущен из-под стражи Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) на период с 21 декабря по 4 января 2008 года, сообщила пресс-служба ООН со ссылкой на решение трибунала в Гааге.

Вместе с ним на "новогодние каникулы" будет выпущен на свободу его соратник по армии Лахи Брахимай, передает РИА Новости .

Харадинай обвиняется в массовых преступлениях против неалбанского населения края, в таких, как убийства, изнасилования, пытки, похищения, жестокое обращение. В октябре Харадиная выпустили на неделю из тюрьмы МТБЮ в Гааге "по семейным обстоятельствам" - на похороны 10-летнего племянника, погибшего в автомобильной катастрофе. Гарантии возвращения Харадиная в Гаагу лично предоставил руководитель миссии ООН в Косово. В нынешнем году Харадинай провел на родине несколько месяцев по причине летних отпусков в Гаагском трибунале, а перед этим ему было разрешено присутствовать "по гуманитарным соображениям" на похоронах его родного брата, убитого в криминальной разборке.

На днях Россия призвала Совет Безопасности ООН отреагировать на "скандальную ситуацию" в Косово, где при попустительстве миссии ООН (МООНК) запугивают свидетелей обвинения по делу Харадиная.

Представленный очередной доклад Международного трибунала по бывшей Югославии отмечает, что свидетели в Косово отказывались давать показания против Харадиная из-за страха или запугивания. В нем также отмечалось, что Харадинай пользуется покровительством высшего руководства Миссии ООН в Косово (МООНК), которая обязана защищать свидетелей Трибунала.

Косово с 1999 года находится под управлением ООН.

Лента

Лента новостей