...

Еврокомиссия пригрозила Microsoft очередным штрафом

Другие страны Материалы 17 января 2009 04:51 (UTC +04:00)

Еврокомиссия пригрозила крупнейшему в мире производителю программного обеспечения американской корпорации Microsoft легальными санкциями за неконкурентное распространение веб-браузера Internet Explorer. "Привязывание Internet Explorer к операционной системе Windows вредит конкуренции между браузерами, подрывает инновации и в конечном счете уменьшает выбор потребителя", - заявил регулятор Евросоюза. Еврокомиссия дала софтверному гиганту 8 недель на ответ, передает Associated Press. Если предварительное заключение подтвердится, Еврокомиссия может наложить на Microsoft штраф и потребовать отказаться от неконкурентной практики в Европе, сообщает РБК .

Microsoft поставляет браузер Internet Explorer в составе Windows, доминирующей на рынке операционных систем. Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении интернет-браузера Microsoft год назад, после того как норвежский производитель ПО Opera Software уличил американскую корпорацию в нарушении конкурентных правил. Норвежская компания потребовала, чтобы Microsoft распространял систему Windows без Internet Explorer или допустил другие браузеры в операционный пакет.

Microsoft не первый год ведет антимонопольные "войны" с Брюсселем. В 2004г. Европейский суд признал корпорацию виновной в нарушении антимонопольного законодательства - компания вынуждала покупателей своей операционной системы Windows одновременно приобретать и медиапроигрыватель Windows Media Player. Microsoft пытался обжаловать приговор, однако в 2007г. Евросуд согласился с доводами Еврокомиссии. В итоге на компанию был наложен штраф в размере более 600 млн долл.

Лента

Лента новостей