...

Свидетели обвинения выступили по делу против экс-президента Либерии

Другие страны Материалы 30 января 2009 23:51 (UTC +04:00)

Сторона обвинения завершила в пятницу вызов свидетелей и представление своих улик на проходящем в Гааге процессе над экс-президентом Либерии Чарльзом Тейлором, сообщает корреспондент РИА Новости.

Находящийся в столице Сьерра-Леоне Фритауне Специальный суд для Сьерра-Леоне (СССЛ) был создан для суда над лицами, ответственными за преступления, совершенные в ходе шедшей в конце прошлого - начале нынешнего века гражданской войны в этой стране, приведшей к гибели около 120 тысяч мирных жителей и к увечьям многих тысяч людей. По соображениям безопасности, суд над Тейлором проходит в Гааге, где ССНЛ предоставлены для этой цели помещения и оборудование.

Последний из 91 свидетеля обвинения рассказал, как связанные с Тейлором боевики отрубили ему руку и грозились отрубить руку его малолетнему сыну. По его словам, он попросил боевиков пощадить сына и вместо этого отрубить ему вторую руку, что те и сделали.

Теперь свои улики и свидетельства будет представлять защита, что, по-видимому, продлится до середины лета. Ожидается, что судьи примут свое решение к концу 2009 года, после чего, скорее всего обе стороны направят апелляции. Рассмотрение дела апелляционной палатой займет около полугода. Таким образом, дело Тейлора будет полностью завершено к июлю 2010 года.

Тейлор обвиняется в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Будучи президентом Либерии, он в 1996-2002 годах поддерживал терроризировавшие население соседней Сьерра-Леоне вооруженные группы, боровшиеся, в частности, за контроль над месторождениями алмазов. В обвинительном заключении против Тейлора утверждается, что он причастен к пыткам, убийствам, искалечиванию, надругательству над людьми, изнасилованиям и другим преступлениям против мирного населения Сьерра-Леоне. Связанные с ним боевики для устрашения отрубали руки и ноги, отрезали носы и уши мирным жителям.

Прокурор СССЛ Стивен Рапп сказал РИА Новости, что сторона обвинения считает, что она убедительно доказала, что Тейлор знал, что в Сьерра-Леоне велась кампания массовых зверств. "Поддержка Тейлором совершавших эти жестокости преступников делает его уголовно ответственным, и я уверен, что судьи признают его виновным," - подчеркнул он. Главный прокурор полагает, что, поскольку Тейлору 28 января исполнился уже 61 год, экс-президент Либерии проведет в тюрьму всю оставшуюся жизнь.

"Для прекращения и предотвращения военных преступлений и преступлений против человечности важно уголовно преследовать ответственных за них лидеров. Если они не будут привлечены к суду, убийства и жестокости могут повториться. Привлекая совершивших преступления высокопоставленных руководителей к уголовной ответственности, международные и национальные судебные органы вносят вклад укрепление мира", - сказал Рапп.

Лента

Лента новостей