...

Ольмерт: мира между Израилем и ХАМАС не будет без освобождения Шалита

Другие страны Материалы 14 февраля 2009 18:37 (UTC +04:00)

Израиль не согласится ни на какое мирное соглашение с палестинским движением ХАМАС без освобождения израильского военнослужащего Гилада Шалита, захваченного палестинскими боевиками в 2006 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Позиция премьер-министра такова, что Израиль не достигнет какого-либо соглашения о мире без освобождения Гилада Шалита", - говорится в заявлении из офиса Ольмерта.

Израиль ведет при египетском посредничестве диалог с ХАМАС об условиях долгосрочного перемирия, и, по сообщениям в начале недели местных СМИ, на этих переговорах обозначился значительный прогресс.

Сообщалось, что стороны близки к комплексной договоренности, которая бы позволила снять блокаду сектора Газа и обменять пленного израильского солдата Гилада Шалита на тысячу палестинских заключенных.

Израильские министры также выразили надежду на то, что Шалит выйдет на свободу в ближайшие недели, возможно, еще при нынешнем правительстве во главе с Эхудом Ольмертом.

Cам Ольмерт назвал подобные сообщения "преувеличенными, вредными и ненужными".

Боевики захватили в плен капрала Шалита, который служил на границе сектора Газа, 25 июня 2006 года для обмена на палестинцев, отбывающих наказание в тюрьмах Израиля. Ответственность за нападение, в ходе которого погибли два сослуживца солдата, взяли три группировки, в том числе ХАМАС - движение, установившее годом позже полный контроль над палестинским анклавом.

Ответом Израиля стала пятимесячная военная операция в секторе Газа, которая унесла жизни 500 палестинцев, но не привела к освобождению Шалита. Находясь в плену у палестинских боевиков, его повысили в звании - он получил чин старшего сержанта.

Лента

Лента новостей