...

В Женеве открывается 4-й раунд консультаций по ситуации на Кавказе

Другие страны Материалы 17 февраля 2009 04:03 (UTC +04:00)

Во вторник в женевском Дворце Наций открывается очередной раунд консультаций по урегулированию и стабилизации ситуации на Кавказе, в которых примут участи делегации России, Грузии, Абхазии, Южной Осетии, США, а также представители ООН, Евросоюза и ОБСЕ. Проходящие под эгидой международных организаций консультации в Женеве начались в октябре минувшего года, спустя полтора месяца после агрессии Грузии против Южной Осетии и последовавших за этим мер России по восстановлению мира в регионе. Первые три раунда, прошедшие в октябре, ноябре и декабре 2008 года, не дали ощутимых результатов, хотя то, что грузинская делегация все-таки согласилась сесть за стол переговоров с представителями Южной Осетии и Абхазии, уже можно считать "прорывом".

Как и в ходе предыдущих раундов консультаций, российскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. Южную Осетию будут представлять глава МИД республики Мурат Джиоев, госсоветник президента республики Константин Чочиев и спецпредставитель президента республики по переговорным процессам Борис Чочиев. В составе делегации Абхазии - заместитель министра иностранных дел Максим Гвинджия и советник президента республики по международным вопросам Вячеслав Чирикба, сообщает Вести.

Грузинскую делегацию вновь возглавит замминистра иностранных дел Гига Бокерия. Наряду с представителями МИД и МВД Грузии, в нее включены также представители так называемых "временных администраций Абхазии и Южной Осетии". Глава МИД Южной Осени Мурат Джиоев отметил: "Этот факт нас не беспокоит, поскольку мы являемся признанными независимыми государствами, а грузинская сторона может включать в состав своей делегации кого угодно".

В свою очередь, Грузия продолжает настаивать на том, что Абхазия и Южная Осетия являются "территориями Грузии, оккупированными Россией". Об этом, в частности, на минувшей неделе заявил постоянный представитель Грузии при Отделении ООН в Женеве, выступая на 4-й сессии рабочей группы Совета ООН по правам человека, на которой рассматривались доклады 16 стран о ситуации в этой области, в том числе доклад России. Как показала дискуссия на сессии, такие заявления грузинской стороны не произвели впечатления на членов Совета, и эта тема не получила развития в ходе обсуждения. "То, что заявления грузинской стороны не нашли поддержки ни у кого из участников сессии, свидетельствует об изменениях в мировом официальном и общественном мнении в оценках событий в регионе, произошедших за последние полгода, - отметил в интервью ИТАР-ТАСС заместитель министра юстиции РФ, представитель России в Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин. - Одна тональность была здесь, в Женеве, в сентябре прошлого года, и совершенно другая - сейчас, в феврале 2009 года".

Перед отъездом в Женеву глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев заявил, что он рассчитывает на обсуждение механизмов предотвращения вооруженных инцидентов в регионе и считает реальным выход на подписание конкретных документов в этой области. "Однако есть вероятность, что дискуссии снова могут быть сорваны, если будут предприняты попытки [грузинской стороной] придать делегациям разный статус", - отметил министр. Комментируя желание европейских наблюдателей работать на территории Южной Осетии, Мурат Джиоев подчеркнул, что "угроза возобновления военных действий исходит только из Грузии, и именно там должен осуществляться международный мониторинг". В свою очередь, глава МИД Абхазии Сергей Шамба в преддверии консультаций в Женеве предложил возобновить еженедельные четырехсторонние встречи в Гальском районе, которые являются одним из механизмов мандата Миссии ООН, а также сделать женевские дискуссии "постоянно действующим механизмом".

По итогам третьего, декабрьского раунда консультаций в Женеве глава делегации России Григорий Карасин заявил: "Важно, что делегации Южной Осетии и Абхазии имеют возможность участвовать в переговорах в полном объеме. Нам удалось преодолеть "процессуально-протокольные" препятствия и выработать формат дискуссий, который никого не дискриминирует".


Закрытые заседания двух рабочих групп - по безопасности и по проблеме беженцев - начнут свою работу во вторник, начиная с 15:00 по местному времени (17:00 по московскому времени). На среду запланировано пленарное заседание, по итогам которого представители делегаций и организаторов консультаций проведут раздельные пресс-конференции, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей