...

За сирийско-израильским перемирием может последовать и ливано-израильское примирение - глава парламентского большинства Ливана

Другие страны Материалы 18 марта 2009 11:46 (UTC +04:00)

Если Израиль и Сирия договорятся о перемирии, то Бейрут также подпишет соглашение с Тель-Авивом, сказал Саад Харири, лидер ливанского движения "Аль-Мустакбаль", чья коалиция "14 марта" занимает большинство в парламенте Ливана, сообщила израильская газета "Haaretz".

Выступая по египетскому телевидению, Саад Харири, сын убитого премьер-министра Рафика Харири, сказал, что Ливан будет последней арабской страной, которая может подписать перемирие с Израилем, однако не исключил возможность такого договора в будущем, пишет газета.

Переговоры Ливана и Израиля базируются на резолюции ООН 1701, принятой после второй ливанского войны в июле 2006 года между вооруженным крылом "Хизбалла" и Израилем. Согласно резолюции, Израиль прекратил бомбардировки ливанских городов и вывел войска из южного Ливана в августе 2006 года.

Харири добавил, что он поддержит перемирие Дамаска и Тель-Авива, в случае если Голанские высоты будут возвращены Сирии.

Израиль оккупировал Голанские высоты в шестидневной войне в 1967 году и аннексировал в 1982. Однако ООН не признает эти территории за Израилем.

Непрямые сирийско-израильские переговоры при посредничестве Турции были прерваны в январе после израильской атаки по Сектору Газа против членов палестинского движения ХАМАС.

Лента

Лента новостей