...

Американский солдат-убийца приговорен к пожизненному заключению

Другие страны Материалы 22 мая 2009 06:10 (UTC +04:00)

Бывший военнослужащий 101-й воздушно-десантной дивизии США Стивен Грин признан виновным в изнасиловании и убийстве иракской девушки, убийстве ее родителей и младшей сестры, совершенные в Ираке в 2006 году. В минувший четверг жюри присяжных окружного суда в Падьюки (штат Кентукки) не смогло прийти к единому решению о том, какую меру наказания избрать, и поэтому грозивший 24-летнему Стивену Грину смертный приговор в соответствии с законами США заменен на пожизненное заключение.

Дело Стивена Грина разбирал гражданский суд, так как вскоре после совершения преступления в Ираке он был уволен из рядов вооруженных сил США в связи с психическим расстройством.

В преступлении были замешаны еще четверо американских военнослужащих. Они были приговорены трибуналами к срокам тюремного заключения - от пяти до 100 лет.

Прокуратура Кентукки считает Стивена Грина зачинщиком преступления, совершенного 12 марта 2006 года. В тот день пятеро нетрезвых американских военных ворвались в дом иракской семьи в Эль-Махмудии, расположенной в 30 километрах от Багдада. Стивен Грин убил супругов-иракцев и их младшую дочерь, после чего, надругавшись на старшей, 14-летней девушкой, он несколько раз выстрелил ей в лицо через подушку. Тело жертвы подожгли, чтобы скрыть следы преступления, напоминает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей