...

Премьер Таиланда поздравил оппозицию с победой на выборах

Другие страны Материалы 3 июля 2011 18:42 (UTC +04:00)
Исполняющий обязанности премьер-министра Таиланда Апхсит Ветчачива поздравил оппозиционную партию "Пхыа Тхаи" с победой в парламентских выборах.
Премьер Таиланда поздравил оппозицию с победой на выборах

Исполняющий обязанности премьер-министра Таиланда Апхсит Ветчачива поздравил оппозиционную партию "Пхыа Тхаи" с победой в парламентских выборах, сообщает РИА "Новости".

Речь премьер-министра, возглавлявшего правительство Таиланда с 2008 по 2011 год и продолжившего работать в качестве исполняющего обязанности премьера после того, как правительство сложило с себя полномочия перед выборами, передавал в прямом эфире Девятый (правительственный) национальный телеканал Таиланда.

"Поздравляю партию "Пхыа Тхаи" с победой на выборах. Надеюсь, что новое правительство партии "Пхыа Тхаи" будет с полной отдачей работать на благо таиландского народа. Наша партия обязуется честно и конструктивно выполнять роль парламентской оппозиции", - заявил Ветчачива.

Многие таиландские и иностранные СМИ опубликовали в воскресенье прогноз, что в случае полной победы оппозиции на выборах, то есть если оппозиция займет больше половины из 500 мест в палате представителей парламента Таиланда, Ветчачива уйдет с поста руководителя Демократической партии, который он занимал в последние четыре года.

"Относительно моих планов на будущее могу пока только сказать, что в душе я уже принял решение, однако я его объявлю только после того, как станут известны официальные результаты голосования", - заявил и.о. премьера.

На выборах, прошедших в Таиланде в воскресенье, по предварительным результатам, объявленным Избирательной комиссией после подсчета 80% голосов, партия "Пхыа Тхаи" получит не менее 251 места в парламенте, что означает, что эта партия будет формировать новое правительство страны.

По опубликованным ранее результатам опросов избирателей на выходе с избирательных участков (exit polls), "Пхыа Тхаи" получит не менее 290 мест в парламенте, что означает, что она сможет сформировать практически однопартийное правительство. Последними Избирком подсчитывает голоса из провинций северо-востока страны, где подавляющее большинство населения голосовало за "Пхыа Тхаи".

Партия "Пхыа Тхаи" ("Для Таиланда") состоит из сторонников бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, правительство которого было свергнуто военным переворотом в 2006 году. В настоящее время Чинават находится в эмиграции и руководит своими сторонниками из-за границы.

Партию "Пхыа Тхаи" на выборах возглавляла младшая сестра Чинавата Йинглак, которая, по-видимому, станет первой женщиной премьер-министром в истории Таиланда.

Лента

Лента новостей