...

Более 50 млн жителей Восточной Африки грозит острый дефицит продовольствия

Другие страны Материалы 23 июля 2022 00:28 (UTC +04:00)
Более 50 млн жителей Восточной Африки грозит острый дефицит продовольствия

Свыше 50 млн жителей Восточной Африки могут столкнуться в этом году с чрезвычайным дефицитом продовольствия. Об этом, как передает Trend со ссылкой на Интерфакс, сообщает Associated Press (AP).

"Более 50 млн жителей региона Восточной Африки, как ожидается, испытают в этом году острую нехватку продовольствия", - пишет AP.

Такой прогноз, отмечает агентство, относится к семи восточноафриканским странам. В частности, по данным IGAD, около 300 тыс. жителей в Сомали и Южном Судане, как ожидается, могут оказаться в условиях полномасштабного голода.

В докладе управления подчеркивается, что в восьми районах Сомали вплоть до сентября существует риск голода "в случае повсеместного неурожая и проблем с животноводством, а также из-за резкого роста цен на продовольствие и отсутствия масштабной гуманитарной помощи".

AP сообщает, что в настоящее время глава Агентства США по международному развитию Саманта Пауэр совершает поездку по Восточной Африке, чтобы привлечь внимание к кризису в регионе. В ходе этой поездки Пауэр призвала страны "сделать все возможное, чтобы предотвратить голод" в регионе.

Отмечается, что ранее на этой неделе она объявила о выделении $1,2 млрд на предоставление продовольственной помощи жителям Эфиопии, Сомали и Кении.

Тэги:
Лента

Лента новостей