...

В.Янукович и В.Ющенко подготовили два разных закона о кабинете министров Украины

Другие страны Материалы 13 октября 2006 21:06 (UTC +04:00)

Президент и правительство Украины подготовили каждый свой вариант закона о кабинете министров. Правительственный вариант 13 октября 2006г. передан в парламент, сообщили РБК в пресс-службе кабинета министров.

Первый заместитель министра кабинета министров Александр Лавринович сообщил, что после одобрения на заседании правительства 28 сентября 2006г. законопроект направлен президенту для внесения в парламент как неотложный. Hо секретариат президента заявил о разработке собственного проекта закона, поэтому кабмин решил обратиться в Верховную раду со своей законодательной инициативой.

А.Лавринович сообщил, что законопроект состоит из 11 разделов и 60 статей, положения которых учитывают особенности, предусмотренные изменениями к конституции, и содержат целый ряд новаций. Согласно документу, кабинет министров подконтролен и подотчетен Верховной раде и ответственен перед президентом в пределах, предусмотренных конституцией. Проект закона предусматривает, что некоторые указы президента скрепляются подписями премьер-министра и министра, ответственного за его выполнение. Предлагается ввести солидарную ответственность кабинета министров за результаты деятельности правительства как коллегиального органа, а также политическую ответственность министров за состояние дел их сферах.

Предусмотрено, что в случае избрания министра народным депутатом он продолжает занимать министерскую должность до начала работы вновь сформированного кабинета министров. А.Лавринович отметил, что работа над проектом закона "О кабинете министров Украины" продолжалась около десяти лет.

Лента

Лента новостей