...

Украина и Россия не ведут переговоров о синхронизации вступления в ВТО, а консультируются по вопросам защиты внутреннего рынка – министр экономики

Другие страны Материалы 30 октября 2006 17:35 (UTC +04:00)

Украина и Россия не ведут переговоров о синхронизации вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), а консультируются по вопросам защиты внутреннего рынка.

Как передает собкор " Trend а" в Киеве, об этом сегодня на пресс конференции заявил министр экономики Владимир Макуха.

Он отметил, что у России возникает определенная обеспокоенность по поводу не контролируемого потока товаров продовольственной группы через территорию Украины в случае ее вхождения во Всемирную торговую организацию. Министр уточнил, что речь идет, в частности, о спирте, алкогольной продукции, а также сахаре.

В этой связи, отметил министр, недавно на межправительственном уровне проводились специальные консультации, на которых российской стороне были предоставлены разъяснения о том, что вступление Украины в ВТО не будет создавать угроз внутреннему рынку Российской Федерации. Данные вопросы, по словам министра, будут решаться на уровне таможенного, пограничного, а также ветеринарного контроля со стороны соответствующих служб обоих государств.

Как сообщалось, 24 октября председатель правительства Российской Федерации М.Фрадков предложил Украине синхронизацию вступления во Всемирную торговую организацию. "Если это ВТО - то больше обмениваться информацией, я бы прямо сказал, синхронизировать переговорный процесс", - сказал тогда М.Фрадков.

В свою очередь, 25 октября, на брифинге заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Чалый сообщил, что Президент Украины Виктор Ющенко считает нелогичной синхронизацию вступления Украины и России во Всемирную торговую организацию.

Он напомнил, что во время встречи В.Ющенко с премьер-министром России Михаилом Фрадковым не ставился вопрос о синхронизации вступления Украины и России в ВТО. Заместитель главы Секретариата сообщил, что речь шла о негативных последствиях для России, если Украина раньше вступит в ВТО, в частности, с точки зрения реэкспорта через территорию Украины товаров из третьих стран, учитывая, что украинское тарифное предложение при вступлении в ВТО ниже российского.

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Hиколай Азаров объяснил, что председатель правительства Российской Федерации Михаил Фрадков, говоря о синхронизации вступления в ВТО, имел в виду защиту экономик Украины и России.

Лента

Лента новостей