...

Путин проведет заседание Совета по реализации нацпрограмм

Россия Материалы 12 сентября 2007 23:57 (UTC +04:00)

Владимир Путин в четверг проведет заседание Совета по реализации национальных приоритетных программ и демографической политики.

В среду во время интернет-конференции в Чебоксарах с руководителями школ Чувашии, Чечни, Белгородской и Калининградской областей, президент попросил учителей высказывать свои замечания и пожелания относительно нацпроекта в области образования.

"Завтра мы будем обсуждать эту работу на Совете и, опираясь на ваши дополнения мы сможем скорректировать свою работу", - сказал президент, открывая интернет-конференцию.

Руководители региональных и местных школ положительно отзывались, в частности, о внедрении новой системы оплаты труда учителей.

"Это, по сути, первый шаг в переходе к отраслевому, так называемому "подушевому" финансированию в школах", - заметил президент.

Он поинтересовался, что конкретно дает новая система финансирования.

Директор одной из школ Белгородской области сообщила, что зарплата учителей за год увеличилась на 25%: на 1 сентября 2006 года она составляла 6 тыс. рублей, на 1 сентября 2007 года - 8,5 тыс. рублей.

По словам руководителя ассоциации директоров Чувашии, "нацпроект дал со всех сторон огромную поддержку. В частности увеличился кадровый ресурс".

"Вершина этого проекта это новая система оплаты труда, которая позволяет привлекать в школы новых учителей, в частности, в школах Чувашии 30% преподавателей мужчины, хотя по России эта цифра составляет 13%", - отметила она.

Таким образом, "используя эту систему, найти новых Ломоносовых будет проще", заметил с улыбкой президент.

Председатель ассоциации директоров школ Чувашии отметила, что новая система финансирования имеет и "опасную сторону - это вопрос менталитета, когда оплата дифференцирована, она иногда вызывает споры: а почему и как кому-то выплачивается больше".

"Необходимо сделать прозрачным критерий, чтобы люди понимали за что и кого поощряют",- заметила она.

Путин обратил также внимание на ее слова о том, что "мы работаем так, чтобы дети получили образование на всю жизнь".

"Мы должны научить детей учиться всю жизнь", - поправил он председателя ассоциации директоров чувашских школ.

Учителя региональных школ в основном просили президента о расширении действия национального проекта. Во время общения с директором одной из чеченских школ Путин напомнил, что в конце 1999 года он посещал как раз именно эту школу.

"Я помню материально-техническое состояние: детям не на чем было сидеть!", - сказал президент.

"Судя по картинке на мониторе ситуация изменилась", - отметил он.

"Как вы оцениваете материально-техническое состояние школ в республике?", - поинтересовался Путин у представителя чеченской школы.

"Я оцениваю удовлетворительно", - ответил он, добавив, что за последний год в республике построено образовательных учреждений больше чем за 20 лет.

Лента

Лента новостей