...

Во Владивосток прибыл отряд боевых кораблей ВМС США

Россия Материалы 24 сентября 2007 09:33 (UTC +04:00)

Отряд боевых кораблей военно-морских сил США в понедельник прибыл в порт Владивосток для участия в российско-американских учениях "Тихоокеанский орел-2007", сообщает РИА Новости .

В составе отряда ракетный эсминец "Лассен" и противоминный корабль "Патриот".

"Экипажам наших кораблей очень приятно посетить ваш прекрасный город. Мы с нетерпением ждем рабочих контактов с нашими братьями с Тихоокеанского флота (ТОФ)", - завил журналистам командир отряда американских боевых кораблей капитан второго ранга Маршал Браун во время брифинга на причале.

"Основная цель нашего визита - участие в военных учениях "Тихоокеанский орел". Также этот визит хорошая возможность познакомиться с русскими людьми и русской культурой", - уточнил Браун.

Российско-американские учения пройдут в акватории Амурского залива с 28 по 30 сентября. Они предусматривают совместное траление, артиллерийские стрельбы, отработку ареста судна-нарушителя и оказания помощи кораблю, терпящему бедствие.

Кораблем-хозяином от российской стороны выступает большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев". Он также примет участие в предстоящих маневрах.

После учений пройдет торжественная церемония отдания воинских почестей экипажам двух подводных лодок - советской Л-19 и американской "Ваху", погибших в годы Второй мировой войны.

Также в программе визита американских военных ряд официальных и неофициальных встреч - моряки возложат венки к мемориалу "Боевая слава ТОФ", побывают в одной из школ Владивостока, детском реабилитационном центре "Маяк", музее боевой славы Тихоокеанского флота.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ТОФ, это третья по счету встреча российских и американских моряков в этом году. А "в новейшей истории" флотов двух стран это уже 23 визит американских кораблей в столицу Приморья. В свою очередь, моряки-тихоокеанцы были в гостях у своих коллег в Сан-Диего, Сиэтле, Перл-Харборе и на Марианских островах, сказал собеседник агентства.

Лента

Лента новостей