...

Федеральная антимонопольная служба и Роструд намерены запретить публикации объявлений о приеме на работу с указанием возраста, пола, места проживания и гражданства

Россия Материалы 29 сентября 2007 19:36 (UTC +04:00)

Поскольку это носит дискриминационный характер в отношении ряда соискателей, - пишет газета "Коммерсант". Борьба с трудовой дискриминацией в российских компаниях начнется уже в этом году. Работодателей поставят в известность о незаконности публикаций таких объявлений в СМИ. Нарушителям грозит штраф на сумму от 40 до 500 тысяч рублей.

По данным аналитиков, более 40 процентов объявлений о вакансиях являются дискриминационными, в большинстве случаев речь идет о неправомерных требованиях к возрасту сотрудника и стажу работы.

Бороться с трудовой дискриминацией необходимо, - считает член думского комитета по труду и социальной политике Олег Шеин.

В большинстве объявлений, действительно, часто встречаются ограничения по возрасту или полу, но все же, основными критериями работодателя являются умения, знания и навыки, - рассказала радиостанции " Эхо Москвы " зам. главного редактора газеты "Работа для вас" Любовь Чернышева. Чернышева добавила, что, вопреки распространенному мнению, работодатели заинтересованы в людях в возрасте, считая, что работоспособность и рвение молодого не могут заменить опыт и мудрость пожилого человека.

В свою очередь, представитель компании "Уорд Хауэл Интернэшнл" Сергей Воробьев уверен, что дискриминации, как таковой, на российском рынке труда не существует, есть только нормальная рыночная конкуренция.

Запрещать публикации дискриминационных объявлений о вакансиях нет необходимости, это не повлияет на работодателей, - заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. По его словам, эта проблема знакома всему миру и должна решаться с помощью государства. Зурабов напомнил, что в нашей стране уже поощряют работодателей, которые нанимают инвалидов.

Лента

Лента новостей