...

Автобус в Тольятти могли взорвать ваххабиты(видео)

Россия Материалы 31 октября 2007 15:53 (UTC +04:00)
Автобус в Тольятти могли взорвать ваххабиты(видео)

Следствие по делу о взрыве автобуса в Тольятти не исключает причастность к этому преступлению приверженцев ваххабизма либо иных экстремистских течений исламского толка, передает Вести .

"В настоящее время отрабатываются все возможные версии теракта. Среди наиболее вероятных - так называемый "ваххабитский след", к которому могут иметь отношение разного рода экстремисты исламского толка", - сообщил "Интерфаксу" в среду источник, близкий к следствию. По его словам, в Поволжском регионе, к которому относится и Тольятти, достаточно сильно влияние радикальных исламских течений.

Собеседник агентства напомнил, что именно выходцы из Поволжья в свое время участвовали в боевых действиях в составе формирований талибана на территории Афганистана, где и были задержаны силами международной коалиции.

Источник сказал также, что в рамках расследования проверяется возможная связь между терактом в Тольятти и подрывом "Невского экспресса" в Новгородской области. "По делу о теракте на "Невском экспрессе" в качестве главной осталась одна версия - о причастности приверженцев ваххабизма с Северного Кавказа", - отметил источник.

Вместе с тем, по его словам, на первоначальном этапе следствие будет отрабатывать причастность к взрыву автобуса в Тольятти лидеров местных криминальных структур. "Не исключено, что взрыв стал следствием неких криминальных разборок в городе, где также сильно влияние организованных преступных групп", - сказал собеседник агентства.

Следователи, считает он, наверняка проверят также возможную связь между терактом в Тольятти и началом судебного процесса над мэром этого города Николаем Уткиным, который арестован по обвинению в взяточничестве и злоупотреблении полномочиями.

Уткин был арестован в начале мая, а в конце июня временно отстранен от должности мэра Тольятти. Прокуратура Самарской области предъявила чиновнику обвинение по п. ч.4 ст.290, а также ч.5 ст.33 (получение и пособничество в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере) УК РФ.

По решению следствия, дела о взятке и злоупотреблению служебными полномочиями объединены в одно производство. 18 октября объединенное дело было передано в суд, а 31 октября в областном суде начались предварительные слушания.

Лента

Лента новостей