...

Опасность обрушения ледового дворца в Крылатском устранена - Лужков

Россия Материалы 27 ноября 2007 21:58 (UTC +04:00)

Опасность обрушения ледового дворца в Крылатском устранена, заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

"Сегодня опасность обрушения ледового дворца в Крылатском устранена, благодаря оперативным, быстрым и четким действиям монтажных служб", - сказал Лужков.

Вопрос, через какое время дворец снова будет открыт для посетителей, предстоит решить специальному штабу.

"Авария в Крылатском произошла из-за того, что один из троссов конструкций, которые держат крышу, лопнул. Отвалилась одна часть пальца (тросса). Этот палец был из цельного металла диаметром 0,05 метра, длиной 1 метр", - рассказал Лужков.

"В ночь после аварии мы установили бандаж, который зафиксировал этот обломившийся тросс и не позволил обрушиться крыше дворца", - отметил Лужков. Он добавил, что после установки бандажа монтажники подвели 19 опор-домкратов, которые обеспечили устойчивость крыши.

"Мы приняли решение о замене всех пальцев-троссов, которые держат крышу в ледовом дворце", - сказал Лужков. Для этого будет использоваться 500-тонный кран, который поднимет крышу ледового дворца и позволит монтажникам заменить все пальцы-троссы. "Другого варианта, кроме как замена, я себе не представляю, так как во дворце постоянно находятся люди, будут проходить соревнования, и их жизни мы не можем подвергать опасности", - подчеркнул Лужков.

В четверг, 22 ноября, в элементе вантовой конструкции на крыше ледового дворца "Крылатское", который является противовесом крыши, разлетелся металлический стержень, стоящий на шарнире.

Ледовый дворец "Крылатское", вмещающий почти 8 тысяч зрителей, был построен в рекордно короткие сроки - за 18 месяцев. Его строительство началось в начале 2003 года и завершилось в сентябре 2004 года. На стройке одновременно трудились до 5 тысячей строителей.

На спортивной арене крытого стадиона можно проводить соревнования по всем ледовым видам спорта - конькобежный спорт, хоккей с шайбой, фигурное катание, керлинг, шорт-трек и хоккей с мячом. ( РИА Новости)

Лента

Лента новостей