...

Многомиллиардное состояние Путина спрятано в Швейцарии и Лихтенштейне - The Guardian

Россия Материалы 21 декабря 2007 09:58 (UTC +04:00)

Внутри Кремля начинается беспрецедентная война в преддверии ухода Владимира Путина с поста президента страны, которая связана с тем, что президент управляет секретным мультимиллиардным состоянием.

Как удалось узнать газете The Guardian, соперничающие фракции Кремля вовлечены в борьбу за активы, которые насчитывают миллиарды долларов, получаемых государственными корпорациями. Кроме того, как пишет газета, речь идет о личном состоянии Путина, предположительно спрятанном в Швейцарии и Лихтенштейне.

Разговоры о личных накоплениях Путина появились после интервью политолога Станислава Белковского немецкому журналу Die Welt, который заявил, что за 8 лет правления Путин тайно получил $40 млрд, что делает его богатейшим человеком в России и в Европе. В интервью газете The Guardian Белковский повторил свои заявления. Когда его спросили о том, сколько заработал Путин, он ответил: "По меньшей мере, $40 млрд. Максимума мы знать не можем. Эта цифра может быть больше. Она может быть гораздо больше". При этом Белковский подчеркнул, что имя Путина, безусловно, не значится в списках акционеров многих компаний, которыми он владеет. "Существует непрозрачная схема последовательного владения оффшорных компаний и фондов, - отметил политолог. - След уходит в Цуг (Швейцария) и Лихтенштейн".

Газета обратилась за комментариями в пресс-службу Кремля, однако пресс-секретарь Дмитрий Песков был недоступен для комментариев. ( Газета.Ru )

Лента

Лента новостей