...

У посольства Белоруссии в Москве требовали освободить из белорусских тюрем активистов оппозиции

Россия Материалы 16 февраля 2008 19:33 (UTC +04:00)

( Эхо Москвы) - У посольства Белоруссии в Москве требовали освободить из белорусских тюрем активистов оппозиции. Пикет у дипломатического представительства организовали члены российских молодежных организаций, а также представители белорусского землячества в России.

Тридцать человек, невзирая на мороз и пронизывающий ветер собрались у белорусского посольства, чтобы поддержать активистов белорусской оппозиции. Участники пикета размахивали флагами молодежных движений "Яблоко", "Оборона" и "Свободные радикалы", держали в руках плакаты с критикой в адрес властей республики, а также портреты недавно задержанных в Белоруссии бывшего редактора газеты "Згода" Александра Сдвижкова (его осудили на три года за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда) и молодежного активиста Андрея Кима. Гражданская активистка Валентина Чубарова заявила, что Минск только делает вид, что освобождает своих политических противников.

В свою очередь представитель белорусского землячества Яков Шегидевич предупредил, что происходящие в соседней республике политические процессы влияют и на ситуацию в России.

По окончании пикета его участники подписали поздравительные открытки, которые они собираются отправить Андрею Киму - через десять дней ему должно исполниться 22 года.

Проведению акции попытались помешать активисты "России молодой". Пятеро членов этого молодежного движения были задержаны и доставлены в ОВД "Басманное". Менее чем через час их освободили, сообщили милиционеры.

Лента

Лента новостей