...

Россия входит в число 40 самых коррумпированных стран мира

Россия Материалы 29 июня 2008 03:35 (UTC +04:00)

Россия входит в число 40 самых коррумпированных стран мира, утверждает международная неправительственная организация "Трансперенси Интернешнл", обнародовавшая свой ежегодный доклад под названием "Коррупционный барометр".

Коррупционный индекс России составил 2,3 пункта по 10-балльной шкале, где 10 означает самый лучший показатель, выводя страны на вершину рейтинга. Россия оказавшись на 143-й позиции вместе с такими государствами, как Гамбия, Индонезия и Того.

Это - не самый худший показатель на постсоветском пространстве - еще ниже рейтинг доверия у Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана - 2,1 пункта, и Туркменистана - 2,0 пункта.

Самыми коррупционными странами в мире названы Мьянма, Сомали, Ирак, Гаити и Узбекистан.

А на вершине рейтинга доверия инвесторов - страны, где взяточничество и кумовство встречается реже всего - это Дания, Финляндия, Нидерланды, Швейцария, Канада и Норвегия.

Рейтинг коррупционности рассчитывается на основе данных, полученных от 12 независимых институтов. России не оказалось в списке стран, где ситуация за минувший год значительно улучшилась или резко ухудшилась, сообщает РИА "Новости"

Лента

Лента новостей