...

Медведев считает стратегическими экономические отношения РФ и США

Россия Материалы 30 июня 2008 18:19 (UTC +04:00)

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с министром финансов США Генри Полсоном назвал стратегическими финансово-экономические отношения России и США, передает РИА Новости.

"Российско-американские финансовые и экономические отношения являются стратегическими по своей природе, и даже не так давно, когда была подписана сочинская декларация, мы специально отметили этот момент", - сказал Медведев.

По его словам, российская сторона и в дальнейшем будет предпринимать все от нее зависящее для наполнения этих отношений реальным содержанием. "Но, естественно, ситуация в финансово-экономической сфере не может не отражаться на природе содержания и этих отношений. Поэтому мне было бы очень интересно, если бы Вы рассказали о том, как Вы оцениваете общую ситуацию в финансовой сфере в Соединенных Штатах и вообще состояние мировых финансов", - сказал Медведев, обращаясь к Полсону.

Президент РФ напомнил, что через несколько дней состоится саммит "большой восьмерки". "Мы будем обсуждать и вопросы мировых финансов, ситуацию в мировой ликвидности, финансовой сфере и пути преодоления кризисов, и было бы любопытно обсудить с Вами и другие вопросы", - сказал Медведев.

В свою очередь министр финансов США отметил, что у него были хорошие возможности обменяться мнениями с министром финансов России Алексеем Кудриным. "Мне кажется, что наш ужин с представителями деловых кругов и представителями крупнейших американских компаний дал хорошую возможность обсудить растущие экономические отношения между нашими странами", - сказал Полсон.

Он отметил, что правительство США приветствует двусторонние инвестиции - как американские в Россию, так и российские в США - и поддерживает вступление России в ВТО.

Лента

Лента новостей