...

Глава МИД РФ и президент МККК обсудят последствия конфликта в Южной Осетии

Россия Материалы 19 августа 2008 04:31 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и президент Международного Комитета Красного Креста (МККК) Якоб Келленбергер обсудят преодоление последствий конфликта в Южной Осетии, передает РИА Новости .

"Мы заинтересованы в сотрудничестве с МККК, считаем его важной международной организацией, которая в случае вооруженных конфликтов действует очень энергично и эффективно", - сказал перед встречей замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

По его словам, МККК намерен направить в Южную Осетию врачей и развернуть там мобильный госпиталь.

"Рассчитываем на их помощь в лечении раненых", - сказал дипломат.

До своего визита в Москву президент МККК побывал во Владикавказе, где обсудил гуманитарные последствия конфликта в Южной Осетии с главой северо-осетинского отделения российского Красного Креста Ириной Кусовой и председателем парламента Северной Осетии Ларисой Хабицевой, сообщили в московском представительстве МККК. Келленбергер также побывал в лагере для беженцев из Южной Осетии в Алагири.

Во Владикавказ глава МККК прибыл из Тбилиси, где он встречался с грузинским руководством.

Предполагалось, что глава МККК побывает в Цхинвали для оценки последствий конфликта, однако, как сообщили в представительстве, у Комитета пока нет разрешения на посещение столицы Южной Осетии.

"Планировалось, что господин Келленбергер посетит Цхинвали. Но поездку пришлось отменить, потому что мы все еще продолжаем диалог с властями РФ", - сказал сотрудник представительства.

Лента

Лента новостей