...

Ученые обсудят в Москве проблемы систем жизнеобеспечения космонавтов

Россия Материалы 24 сентября 2008 01:29 (UTC +04:00)

Вопросы, связанные с разработкой и использованием систем жизнеобеспечения для космических полетов и будущих баз на других планетах, обсудят ученые и инженеры на международной конференции, которая откроется в среду в Москве в здании Российской академии наук на Ленинском проспекте, сообщает РИА Новости .

"Целью конференции является обобщение опыта создания систем жизнеобеспечения, определение перспективных направлений работ для обеспечения надежного и комфортного полета космонавтов", - говорится в сообщении оргкомитета.

В числе организаторов конференции "Системы жизнеобеспечения как средство освоения человеком дальнего космоса" - РАН, Роскосмос, Федеральное медико-биологическое агентство, Институт медико-биологических проблем, РКК "Энергия", космический научно-производственный центр имени Хруничева.

Участники встречи обсудят проблемы, связанные с разработкой систем регенерации воздуха и воды в условиях длительных космических экспедиций, питания экипажей космических кораблей, их защиты от микроорганизмов и радиации.

"Будут представлены комплексные биолого-технические системы жизнеобеспечения для лунных и марсианских баз", - отмечается в сообщении.

Работы, представленные на конференции, которая продлится до субботы, 27 сентября, будут опубликованы в дополнительном номере журнала "Авиакосмическая и экологическая медицина".

Лента

Лента новостей