...

Лавров не увидел ничего нового в выступлении в ООН президента США

Россия Материалы 24 сентября 2008 02:35 (UTC +04:00)

Глава МИД РФ Сергей Лавров не увидел ничего нового в выступлении во вторник с трибуны ООН президента США Джорджа Буша, в котором вновь была подвергнута критике Россия в связи с событиями на Кавказе, сообщает РИА Новости .

"Мы, безусловно, слышали и повторения позиции США в отношении того, что произошло на Кавказе. Но это для нас не было новостью", - сказал Лавров российским журналистам.

По его словам, главное в том, что "весь пафос выступления был направлен на подчеркивание и акцентирование тех проблем, которые без коллективных усилий решить невозможно".

По словам Лаврова, в целом в выступлении Буша затрагивались проблемы, которые действительно требуют эффективных усилий, - прежде всего в борьбе с терроризмом, преступностью и наркотрафиком, урегулирование конфликтов.

"То есть, это те вещи, которые касаются всего мирового сообщества и которые требуют объединения усилий", - отметил Лавров.

Президент США Джордж Буш, выступая во вторник с трибуны Генеральной ассамблеи ООН, обвинил Россию в нарушении Устава ООН в связи с событиями в Грузии и пообещал дальнейшую поддержку Тбилиси.

Он также заявил, что США вместе с союзниками по НАТО, а также Евросоюзом, предпринимают усилия для сохранения территориальной целостности Грузии и оказания ей гуманитарной помощи.

Лента

Лента новостей