...

Горные вершины Кавказа обстреляли из пушек

Россия Материалы 21 января 2009 21:46 (UTC +04:00)

В горнолыжном центре Сочи - поселке Красная Поляна - взрывотехники применили газовые пушки, чтобы избежать внезапных снежных обвалов. Сегодня было сделано шесть выстрелов, благодаря которым с вершин спущено 14 искусственных лавин.

Экстренное сообщение о возможном сходе снежных лавин в горах Краснодарского края поступило сегодня из Южного регионального центра МЧС России, передает Вести со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Спасатели прогнозируют возникновение ЧС, связанных с повреждением в горных и предгорных районах строений, линий связи и электропередачи в населенных пунктах, автомобильных дорог, травматизмом туристов на горнолыжных трассах. Причина возможного схода лавин - резкое потепление.

Снежные лавины также ожидаются в горах Апшеронского, Мостовского и Лабинского районов, сообщили в ЮРЦ МЧС.

А начальник Северо-Кавказской военизированной противолавинной службы Росгидромета Хизир Чочаев сообщил сегодня РИА Новости, что его ведомство получило на вооружение десять новых передвижных зенитных орудий. "Согласно постановлению правительства России, в рамках модернизации учреждений Росгидромета мы получили от Министерства обороны десять новых передвижных зенитных орудий БС-3. Это позволит создать пять передвижных огневых точек для принудительного спуска лавин в Приэльбрусье, а также в районе Транскавказской магистрали в Северной Осетии, где практически отсутствуют условия для оборудования стационарных противолавинных постов", - сказал Чочаев.

По его словам, новые орудия были получены безвозмездно, противолавинной службе пришлось заплатить около 2,5 миллионов рублей только за их транспортировку. "БС-3, вес которых составляет 3,5 тонны, достаточно мобильны, их можно транспортировать даже с помощью автомобиля ГАЗ-66", - добавил Чочаев. Он пояснил, что новое вооружение призвано заменить часть устаревших противолавинных пушек, которые находятся в эксплуатации более 50 лет. "Мы заменим устаревшее оборудование на некоторых стационарных постах в Приэльбрусье, а также будем использовать новые орудия в качестве передвижных точек обстрела лавин", - резюмировал собеседник агентства.

Он также сообщил, что в 2009 году будут выделены 8 миллионов рублей для разработки серийного производства противолавинного ружья, созданного совместно специалистами из Нальчика и Санкт-Петербурга.

Лента

Лента новостей