...

Москва не давала согласия США и НАТО на транзит военных грузов через территорию РФ в Афганистан (ДОПОЛНЕНО)

Россия Материалы 22 января 2009 16:12 (UTC +04:00)

Россия не давала США и НАТО согласия на  транзит военных грузов через свою территорию в Афганистан. Об этом ИТАР-ТАСС заявил сегодня главный военный представитель РФ при НАТО генерал армии Алексей Маслов, комментируя заявление командующего Центральным командованием Вооруженных сил США Дэвидом Петрэусом, сделанное им на днях в Исламабаде, о, якобы, достигнутых с Россией и другими граничащими с нею странами договоренностях об альтернативных маршрутах транзита грузов для войск США и НАТО в Афганистане.

"Никаких официальных документов, подтверждающих, что Россия дала "добро" на транзит через ее территорию военных грузов США и НАТО, в постоянное представительство РФ при Альянсе не поступало". - сказал он.

Россия связана с НАТО и двумя ее странами соглашениями о транзите невоенных грузов в Афганистан. В частности, с Альянсом Россия заключила в апреле 2008 года соглашение об упрощенном порядке железнодорожного транзита невоенных грузов в Афганистан, а с Францией и Германией действуют двусторонние соглашения по воздушному транзиту.

По оценке российского эксперта генерал-лейтенанта Леонида Сажина, США для обеспечения жизнедеятельности своего воинского контингента в Афганистане придется либо просить Россию о наземном транзите через ее территорию военных грузов, либо выводить из Афганистана свои войска.

Комментируя сообщения о временном прекращении поставок медикаментов, продовольствия и горюче-смазочных материалов для контингента НАТО в Афганистане через Хайберский перевал на северо-западе Пакистана из-за очередного нападения боевиков проталибских формирований на армейский блок- пост в районе Северный Вазиристан, Сажин сказал: "США уже сейчас испытывают очень большие проблемы со снабжением своего 32-тысячного контингента в Афганистане, которые еще больше обострятся при увеличении его численности в этом году до 60 тыс человек".

"Американцы испортили отношения с Исламабадом, добившись ухода с поста президента страны Первеза Мушаррафа, способного хоть как-то держать ситуацию в Пакистане под контролем. Сейчас там у власти Асиф Зардари, муж убитой Беназир Бхутто. Это слабая личность, он не помощник американцам в борьбе с талибами, несмотря на все его заявления о твердом намерении вести  борьбу с террористами", - добавил генерал.

По его мнению, в настоящее время Соединенные Штаты "пытаются с максимальной выгодой для себя  использовать весьма сложное положение в Киргизии, Таджикистане и отчасти в Узбекистане, чтобы обеспечить транзит грузов для своих войск в Афганистане в обход территории Пакистана".

"Если Хайберский перевал на западе Пакистана и дорога на афганский Кандагар с юга-запада от пакистанского города Чаман будут блокированы талибами, то и у США, и у НАТО не останется других альтернатив транзитным путям, кроме как через Центральную Азию. При этом самолетами много не навозишь. Нужны наземные транспортные коридоры, и здесь без России американцам не обойтись. Хочется ли новой администрации Барака Обамы или  не хочется, но ей никуда не деться. У нее два варианта: или выводить американские войска из Афганистана и расписываться в очередном после Ирака поражении, или просить Россию о наземном транзите невоенных и военных

грузов через ее территорию", - заключил эксперт.

Лента

Лента новостей