...

Российскую армию перестроят к 2016 году

Россия Материалы 22 января 2009 16:23 (UTC +04:00)

Никита Петров, военный обозреватель - специально  для РИА Новости

Финансовый кризис скажется на планах реформирования вооруженных сил. Это стало понятно из указа Дмитрия Медведева за номером 1878сс, опубликованного на сайте президента России. Вопреки прошлогоднему, октябрьскому распоряжению министра обороны Анатолия Сердюкова, закончить реформу армии и флота к 2012-му году, сократить к этому времени войска до одного миллиона человек, президентский указ устанавливает окончательную штатную численность Вооруженных Сил Российской Федерации с 1 января 2016 года. Именно с этого дня количество военнослужащих в армии и на флоте как раз и должно составить указанный один миллион.

Такое разночтение в датах установления штатной численности войск дало повод военным экспертам говорить о том, что придание "нового облика Вооруженным силам России", проблема перестройки которых так серьезно в последнее время обсуждаются в обществе, немного затормаживается. Оснований для такого мнения достаточно.

Начнем с того, что главная проблема военной реформы - не только переход от четырехзвенной системы управления войсками (округ-армия-дивизия-полк) к трехзвенной (округ-оперативное управление-бригада). И даже не сокращение кадрированных частей (их в нашей армии почти 70 процентов от всех воинских формирований), перевод всех полков и дивизий в бригады постоянной боевой готовности, - хотя все это организационно весьма сложная и финансово-экономически очень затратная задача.

Наибольшую головную боль представляет собой радикальное сокращение офицерского корпуса на 200 тысяч человек (с 350 тысяч до 150-ти) и ликвидация такой воинской категории, как прапорщики и мичманы. Причем, не всех "первых помощников офицеров", как их называли в войсках, а только тех, кто служит не на боевых постах, - начальников складов, столовых, делопроизводителей, секретчиков... Теперь такие обязанности будут выполнять гражданские служащие. Но "небоевых" прапорщиков и мичманов - 120 тысяч из общего числа в 140 тысяч. Всем сокращаемым в ходе реформы, кто прослужил в армии и на флоте более 10 лет и увольняемым в запас по организационно-штатным мероприятиям, как это называется на официальном языке, положено предоставить жилье. В зависимости от состава семьи. Это требование федерального закона "О статусе военнослужащих".

По предварительным подсчетам, из тех, кого необходимо сократить и уволить в запас, без крыши над головой - 60 тысяч офицеров и примерно столько же прапорщиков и мичманов. Если учесть, что на середину прошлого года нуждались в постоянном и служебном жилье 122,4 тысячи военнослужащих армии и флота, а ежегодно военное ведомство за счет собственного строительства и покупки квартир на рынке получает около 30 тысяч квартир, то становится понятно: решить проблему с предоставлением всех положенных по закону социальных гарантий в ближайшие два-три года будет очень не просто.

Но если в отдельных сегментах (в частности, по сокращению офицерского состава и прапорщиков) не форсировать военную реформу, то найти решение застаревшей жилищной проблемы все же, в конце концов, удастся. Тем более, если выправится ситуация с ценами на энергоносители и получиться довести до ума федеральную программу "Доступное жилье", где есть и военная составляющая.

Есть проблемы и с такой составляющей "придания нового облика Вооруженным силам", как реформа военного образования. Она называется приоритетом армейского реформирования. По утверждениям военачальников, гражданских и генералов, сегодня вооруженным силам, сократившимся с 1990 года от 4,5 миллионов военнослужащих до одного миллиона с небольшим, не нужно столько офицеров, сколько из выпускали в те времена 166 военных вузов - 60 тысяч ежегодно. Более того, сегодня нет необходимости и в 15-16 тысячах офицеров, которых выпускают сейчас 65 военных академий, университетов, институтов и училищ. А к 2016-иу году, когда армия и флот будут равны миллиону, а офицеров в них будет всего 150 тысяч, потребуется всего 7-7,5 тысяч выпускников с офицерскими погонами. Количество высших учебных заведений военного профиля уменьшится до 10 системообразующих вузов - военно-научных учебных .центров. Их создание началось уже сегодня.

Постановлением правительства России № 1951-р от 24 декабря 2008 года на первом этапе реформирования военного образования создается три системообразующих Военных учебно-научных центра - Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота, куда на правах отдельных субъектов, но в подчинении главному вузу, перейдут все соответствующие училища и институты. Появятся так же еще 11 военных академий и два военных университета. Наиболее затратным из них, видимо, станет создание на острове Котлин, под Санкт-Петербургом, в Кронштадте Военно-морской академии. "Под крыло" этой академии перейдут пять высших военных училищ плюс высшие специальные офицерские курсы, а так же три НИИ ВМФ, Нахимовское училище и морской кадетский корпус северной столицы.

Военно-морская академия будет готовить специалистов для военного флота России на трех уровнях - начальном, средне-специальном и высшем. Более того, там смогут обучаться военным профессиям и гражданские лица - вспомогательному флоту ВМФ нужны такие специалисты. Кроме того, там будут проходить переподготовку на гражданские специальности офицеры, заканчивающие службу в вооруженных силах.

Для академии и ее преподавателей, слушателей, курсантов, обслуживающего персонала в Кронштадте будут строить учебные и лабораторные корпуса, жилые дома и общежития, станут создавать современную учебно-материальную базу с действующими моделями надводных и подводных кораблей, их отдельных отсеков. И это потребует колоссальных финансовых средств. Сколько именно, сегодня сказать не может никто. Хотя уже заключено соглашение между Минобороны, руководством Санкт-Петербурга и банком ВТБ, который станет финансировать этот проект. Пока только разрабатывается его технико-экономическое обоснование.

Но статс-секретарь - заместитель министра обороны России генерал армии Николай Панков, который курирует реформу военного образования, заявил на недавней пресс-конференции журналистам, что этот "амбициозный проект будет стоить несколько миллиардов рублей". Надо полагать, не меньше десяти. И по времени его осуществление растянется не на один год. Что тоже подтвердил генерал. Он подчеркнул, что "гнать реформу никто не собирается. Спешки никакой не будет. Переезд военно-морских училищ из Санкт-Петербурга и его пригородов - Пушкина и Петродворца в Кронштадт будет осуществляться только после того, как для этого будет готова соответствующая учебная и социальная база. Сколько это потребует времени - год, три или пять - не ясно, но понятно, что реформа военного образования, как и реформа всей армии, к 2012 году закончена быть не может.

Ведь, кроме Военного учебно-научного центра ВМФ, нужны такие же, хотя и, не исключено, менее затратные по стоимости, учебно-научные центры и для других видов вооруженных сил и войск. А еще необходимы затраты на проведение войсковых учений, морских и океанских походов, полетов авиации, как дальней, истребительно-штурмовой, так и фронтовой, на закупку современной боевой техники и оружия (4 млрд. рублей обещано правительством на ближайшие три года), средства на другие цели, без которых никакая реформа армии и флота невозможна.

Так что, решение президента, которое просматривается за строками указа № 1878сс от 29 декабря 2008 года, представляется военным экспертам очень разумным. Спешить некуда, крупномасштабная война не стоит на пороге, главное - это качество военного реформирования, а не сроки. И если не будет неоправданной спешки, не исключено, что к 2016 году Россия получит армию, достойную своей страны.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей