...

Михаил Маргелов посетит Судан с официальным визитом

Россия Материалы 24 января 2009 01:51 (UTC +04:00)

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам, специальный представитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов посетит эту страну с первым официальным визитом с 24 по 30 января, передает РИА Новости.

"В ходе поездки запланировано посещение не только Центрального Судана со столицей в Хартуме, но и двух оппозиционных регионов - Южного Судана и Дарфура, где до сих пор продолжаются столкновения с центральным правительством", - сообщил сенатор РИА Новости накануне поездки.

С февраля 2003 года в суданской провинции Дарфур, где правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, добивающиеся независимости, продолжается война. В результате конфликта, по данным ООН, погибли более 300 тысяч человек, а около 2,7 миллиона стали беженцами. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни лишь 10 тысяч человек.

В декабре 2008 года президент России назначил Маргелова своим спецпредставителем по Судану.

Программа первого визита Маргелова в Судан предусматривает встречи с президентом, руководством парламента, главой МИД этой страны, а также со спецпредставителем генерального секретаря ООН и командующим миссией ООН в Судане. Кроме того, запланированы встречи с руководством Южного Судана и губернатором штата Северный Дарфур.

"Надеюсь, в ходе поездки нашей делегации удастся четко обозначить позицию России по проблеме, чтобы со временем нам стать той не ангажированной никем силой, которая была бы способна выступать посредником между всеми странами конфликта", - сказал сенатор.

Он высказался за "постоянное давление" международного сообщества на все стороны конфликта в Судане, проведение переговоров по проблеме Дарфура и Южного Судана на самом высоком международном уровне.

Отметив, что, лишь решив проблему конфликтов в Судане, можно надеяться на стабилизацию ситуации в регионе в целом, Маргелов заявил о необходимости поиска политических выходов из сложившейся ситуации и предоставления международных гарантий возможным автономиям.

"Сейчас удается лишь перевести конфликт в относительно тлеющую стадию, необходимо же его полностью затушить", - подчеркнул сенатор.

Он напомнил, что конфликт в Судане между севером, христианским югом и преимущественно арабским Дарфуром носит затяжной и многолетний характер. Издавна являясь пересечением важнейших транспортных и торговых путей, своеобразным транзитным мостом между Северной и Центральной Африкой, эта страна - ключ к решению многих проблем континента, убежден спецпредставитель президента.

Он обратил внимание на то, что нестабильность в этом богатом углеводородами регионе влечет за собой "цепную реакцию сепаратизма и локальных конфликтов". В регионе стремительно распространяется терроризм, пиратство, бандитизм, сказал Маргелов, напомнив, что в свое время Судан обвиняли в прямых связях с "Аль-Каидой".

Лента

Лента новостей