...

Премьер-министр РФ приветствует желание новой администрации США дополнительно проанализировать размещение элементов ПРО в Европе

Россия Материалы 26 января 2009 12:49 (UTC +04:00)

Владимир Путин приветствует желание новой администрации США дополнительно  проанализировать планы по размещению элементов ПРО в Восточной Европе. Об этом заявил  премьер-министр РФ в интервью американскому информационному агентству Bloomberg, обнародованном на английском языке.

"Мы слышали определенные сигналы о размещении ПРО и обратили внимание на заявление президента США Барака Обамы о том, что не нужно спешить с решениями, а следует еще раз проанализировать ситуацию", - сказал Путин. "Мы приветствуем такую позицию", - подчеркивает глава правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

В целом Путин рассчитывает на конструктивное сотрудничество с новой администрацией. "То, что мы слышали в последние недели и даже месяцы вселяет осторожный оптимизм", - отметил он.

Вместе со смягчением американской позиции по проблеме размещения ПРО Путин выделил "позитивные сигналы", связанные с НАТО. "Мы уже увидели, как команда нового президента заявила о возможности обеспечить безопасность Украины и Грузии различными путями, и нет острой необходимости принимать их в НАТО сейчас", - сказал он. "Мы приветствуем это и готовы принять участие в любых дискуссиях и выработке решений", - подчеркнул Путин.

Вместе с тем он отметил и наличие негативных последствий внешнеполитической деятельности предшественников Обамы в Белом доме. "То, что произошло с Украиной в последние годы, - это результат значительного расширения активности предыдущей администрации США и ЕС, который их поддерживает", - отметил он. "Турбулентные внутриполитические события в Украине не позволяли достичь окончательных договоренностей по газовому вопросу", - пояснил премьер.

Лента

Лента новостей