...

Рауль Кастро прибыл с официальным визитом в РФ

Россия Материалы 28 января 2009 16:32 (UTC +04:00)

Председатель Государственного Совета и Совета министров Республики Куба Рауль Кастро прибыл в Москву с официальным визитом, передает корреспондент РИА Новости из аэропорта Внуково.

Поездка по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева, продлится неделю (до 4 февраля) и станет первым официальным визитом кубинского лидера после распада СССР.

Программа визита пока не объявлена, однако известно, что официальная часть визита запланирована на 30 января.

Ожидается, что этот визит сыграет важную роль в развитии российско-кубинских отношений. Так накануне в интервью РИА Новости посол Республики Куба в Москве Хуан Вальдес Фигероа отметил, что визит носит исторический характер, и страны ждет "не просто продолжение, а качественной скачок в отношениях", так как "Россия и Куба - два брата, которые чувствуют, что уже вовремя пойти и обниматься".

Весомый вклад в развитие двухсторонних отношений внес визит президента РФ на Кубу, состоявшийся в ноябре 2008 года, а также завершившееся на прошлой неделе заседание IX межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, во время которого был подписан ряд соглашений в различных сферах.

Рауль Кастро, которому 77 лет, руководит Кубой с 2008 года, после того, как его старший брат Фидель по состоянию здоровья передал ему бразды правления островом Свободы.

Последний раз руководитель Кубы - легендарный лидер кубинской революции Фидель Кастро - посетил СССР в 1986 году для участия в работе XXVII съезда КПСС. Сам Рауль Кастро последний раз был в СССР в 1985 году - на похоронах генсека КПСС Константина Черненко.

Лента

Лента новостей