...

Куба хочет обменять диссидентов на разведчиков

Россия Материалы 29 января 2009 01:38 (UTC +04:00)

Предложение Кубы обменять осужденных на острове диссидентов на содержащихся в американских тюрьмах пятерых сотрудников разведки карибской страны остается в силе для новой администрации США во главе с Бараком Обамой, заявил кубинский министр иностранных дел Фелипе Перес Роке.

"Все и каждое слово, высказанные ранее Раулем Кастро, остаются в силе", - указал он. Таким образом, министр подтвердил готовность Гаваны обменять осужденных на Кубе диссидентов на сотрудников разведслужбы своей страны, отбывающих в США длительные сроки наказания, вплоть до пожизненного.

С этой инициативой в декабре прошлого года выступил Кастро во время визита в Бразилию. Он отметил тогда, что его страна и США должны сделать шаги навстречу друг другу, чтобы сделать возможными переговоры с президентом Обамой. "Они говорят о заключенных, они хотят, чтобы мы их отпустили?.. Мы пошлем им их вместе с семьями и всем остальным. Отдайте нам наших героев. Это будет жестом с обеих сторон", - сказал тогда кубинский лидер, передает ИТАР-ТАСС

Лента

Лента новостей